Владелец холдинга "Марта" арестован в Лондоне

По прилете в Гэтуик, по данным Times, Георгий Трефилов предъявил паспорт гражданина Греции, 5 апреля он предстанет перед судом
Георгий Трефилов

Бывший руководитель и основной совладелец обанкротившегося холдинга "Марта" Георгий Трефилов был арестован в аэропорту Гэтуик в Лондоне. Как пишут Times и Daily Mail, это произошло еще 19 марта. Трефилов пытался въехать в Великобританию по паспорту на имя гражданина Греции. Бизнесмену предъявлены обвинения в использовании фальшивого удостоверения личности. 5 апреля он предстанет перед судом города Льюис, административного центра графства Восточный Сассекс. Пока он останется под стражей, отмечает Daily Mail.

Следственный комитет при МВД сообщил в ноябре 2010 г., что Трефилов объявлен в международный розыск по обвинению в мошенничестве. Уголовное дело по статье "незаконное получение кредита" было возбуждено против Трефилова Следственным комитетом при МВД в 2009 г. по заявлению банка БТФ и офшорного банка "Нибро лимитед", а затем заявления подали Сбербанк, Сургутнефтегазбанк и еще ряд российских банков. Выяснилось, что подконтрольное Трефилову ООО "Бизнес групп", входящее в "Марту", взяло у шести банков, включая Сбербанк, кредитов более чем на 1 млрд руб. под залог одного и того же торгового оборудования супермаркетов, работающих под брендом Billa. Затем оказалось, что это оборудование вдобавок еще и принадлежит не ООО "Бизнес групп", а ООО "Билла" и ООО "Билла риэлти".

Холдинг "Марта" развивал торговые сети "Гроссмарт", Pur Pur, а также Billa совместно с группой REWE и интернет-торговлю через сайты 003.ru, m3x.ru, byttehnika.ru, tehnopolis.ru. Кроме того, холдинг занимался производством полимерной продукции и стройматериалов. Выручка розничного направления холдинга в 2007 г. составила более $570 млн, тогда он входил в ТОР-200 крупнейших российских компаний по данным Forbes. В конце лета 2008 г. компания накопила несколько миллиардов рублей долгов и допустила дефолт по облигациям. Ее дочерняя компания ООО "Элекскор", развивающая сеть "Гроссмарт" (основной актив холдинга), попросила признать себя банкротом. Позже "Марта" был вынуждена остановить свой розничный бизнес.