Умер Валерий Золотухин

В.Шарифулин/ ИТАР-ТАСС

Актер Валерий Золотухин скончался в субботу в Москве. Об этом Итерфаксу рассказал артист театра на Таганке Феликс Антипов.

"Валерий Сергеевич умер сегодня утром в больнице, где лежал все последнее время", - сказал Антипов.

Валерий Золотухин родился 21 июня 1941 г. в селе Быстрый Исток Алтайского края. В 1963 г. окончил ГИТИС. С 1964 г. служил в Театре на Таганке, где играл ведущие роли. Много снимался в кино, наибольшую популярность ему принесли такие фильмы, как "Хозяин тайги", "Бумбараш", "Пропажа свидетеля", "Сказ про то, как царь Петр арапа женил".

После ухода директора и художественного руководителя Театра на Таганке Юрия Любимова из театра Золотухин был назначен директором с функциями художественного руководителя театра. В начале марта ушел с этой должности по состоянию здоровья и с диагнозом "опухоль мозга" был помещен в Российский центр рентгенорадиологии, где наблюдался до момента смерти.

Как сообщается на сайте театра, спектакли на основной сцене 30 и 31 марта отменены. День и время гражданской панихиды по актеру пока что неизвестны. По словам друзей Золотухина, передает «Интерфакс», его похоронят на Алтае.