В Индии 20 школьников погибли, отравившись бесплатным обедом


В индийском штате Бихар в государственной школе в деревне Маракх произошло массовое отравление бесплатной едой из столовой. По последним данным, 20 детей возрастом до 10 лет погибли, десятки получили отравление, сообщает Times of India. 27 пострадавших пришлось положить в городские больницы, некоторые из них - в критическом состоянии. Среди госпитализированных школьный повар. По факту проводится расследование, главный министр штата Нитиш Кумар созвал экстренное совещание и отправил в Маракх группу судмедэкспертов. Власти выплатят семьям погибших по 200 000 рупий ($3370).

Бесплатные ланчи в индийских школах организуются по схеме Mid-Day Meal Scheme, ее ввели, чтобы стимулировать посещаемость. Она была запущена в 1925 г. в городе Ченнай и затем распространилась на всю страну. По данным правительства Индии, сейчас бесплатные ланчи получают до 120 млн детей. ВВС отмечает, что при организации бесплатного питания часты случаи нарушения правил гигиены. По словам местных журналистов, уже бывали случаи массового отравления в школах.

Предварительный диагноз врачей - пищевое отравление. Врач в одной из больниц столицы штата Бихар - Патны предположил, что источник отравления - растительное масло. Представитель системы образования штата Амарджит Синха сказал ВВС, что в овощи или рис мог попасть инсектицид.