Правительство к 15 февраля одобрит поправки об обязательных электронных копиях для всех новых изданий


К середине февраля правительство должно одобрить законопроект об обязательных электронных копиях для всех новых печатных изданий, которые выпускаются. Об этом М24.ru рассказал статс-секретарь - замминистра культуры Григорий Ивлиев. После 15 февраля, по его словам, поправки в закон "Об обязательном экземпляре документов" будут направлены в Госдуму.

В 2015 г. в бюджете на оцифровку библиотечного фонда заложено более 100 млн руб., отмечает М24.ru. В первую очередь процедуру сканирования должны будут пройти древние рукописи, а также особое внимание будет уделено книжному фонду пострадавшей от пожара Фундаментальной библиотеки Института научной информации по общественным наукам (ИНИОН) РАН. Здание библиотеки сгорело в минувшие входные. ИНИОН из-за недостатка средств оцифровал только около 7000 из более чем 14 млн материалов, пишет "Коммерсантъ" со ссылкой на замдиректора по информационным технологиям Марка Шнайдермана. Он рассказал, что в последние семь лет в библиотеке сканировались значимые для РАН документы по программе "Научное наследие России". Оцифрованные копии хранились на сервере программы и не пропали. Ежегодно в институте сканировали около 1000 книг. По словам Шнайдермана, чтобы отсканировать все книги библиотеки, "нужна 1000 человек, которые только этим и занимались бы 12-13 лет". Оценить ущерб до сих пор не удалось, потому что продолжается разбор завалов и откачка воды из здания, рассказал директор библиотеки Юрий Пивоваров.

Замминистра Ивлиев рассказал, что в случае принятия нового законопроекта будут в обязательном порядке оцифровываться новые издания. "Тогда система составления цифрового библиотечного фонда упростится и будут созданы большие возможности для получения информации о вышедших книгах", - считает он. Поправки также сократят с 16 до шести количество библиотек, в которые обязательно рассылается по одному бумажному экземпляру нового издания.