В.Путин одобрил создание "Росатома"

undefined

Сегодня президент России Владимир Путин подписал закон "О Государственной корпорации по атомной энергии "Росатом", сообщила пресс-служба главы государства. Совет Федерации одобрил закон 23 ноября.

Корпорация берет на себя проведение государственной политики, обеспечение единства управления в сфере использования атомной энергии, а также обеспечение функционирования организаций атомного энергопромышленного и ядерного оружейного комплексов. На нее же возложены полномочия по выполнению международных обязательств в области мирного использования атомной энергии и режима нераспространения ядерных технологий.

В госкорпорацию войдут все организации ядерного оружейного комплекса, атомного энергопромышленного комплекса, предприятия ядерной радиационной безопасности, а также организации отраслевой науки и образовательные учреждения.

Госкорпорация "Росатом" будет финансироваться за счет субсидий из федерального бюджета и из средств специальных резервных фондов госкорпорации, создание которых предусмотрено принятым сегодня федеральным законом. Для контроля и управления деятельностью госкорпорации создан Наблюдательный совет, который состоит из 9 человек и назначается Президентом РФ.