RTSI786,37-0,99%RGBI113,66-0,18%CNY Бирж.12,938+0,06%IMOEX2 165,57-0,99%RGBITR772,12-0,14%

Трое задержанных по делу о покушении на Сергея Филина написали явку с повинной

Трое задержанных по подозрению в причастности к нападению на худрука балета Большого театра Сергея Филина написали явку с повинной. Об этом сообщает ГУ МВД Москвы. Задержаны были ведущий солист ГАБТа Павел Дмитриченко, подозреваемый исполнитель нападения - ранее судимый Юрий Заруцкий, а также Андрей Липатов, который, по версии следствия, подвез Заруцкого к месту покушения. Следствие считает Дмитриченко заказчиком нападения.

Следственные мероприятия продолжаются, они направлены на установление всех обстоятельств преступления.

Мотивом нападения, по предварительным данным, стали личные неприязненные отношения между Дмитриченко и Филиным, сказал источник ИТАР-ТАСС в правоохранительных органах. По его словам, следствие попросит суд арестовать заказчика и исполнителя преступления.

Покушение на Сергея Филина произошло 17 января. Неизвестный плеснул ему в лицо едкую жидкость, предположительно серную кислоту. Балетмейстер получил ожоги лица II, III и IV степени, а также ожоги глаз. Сначала ему сделали несколько операций в 36-й горбольнице Москвы, затем он уехал долечиваться за границу.