Экс-мэра Владивостока Виктора Черепкова избили в Москве

undefined

На бывшего мэра Владивостока Виктора Черепкова совершили "намеренное вооруженное нападение", заявил помощник 71-летнего политика Максим Смирнов. Это случилось поздно вечером 21 октября на северо-западе Москвы. Сейчас Черепков лежит в отделении нейрохирургии Боткинской больницы с сотрясением мозга и переломами. По словам Смирнова, врачи оценивают его состояние как средней тяжести. Собеседник агентства все же уточнил, что нападавший нож не применил.

В пресс-службе ГУ МВД ИТАР-ТАСС сказали, что дознаватель отдела полиции по району Южное Тушино возбудил уголовное дело по статье "Побои". Нападавшего ищут.

Черепкова избили на бульваре Яна Райниса около 23.00 в понедельник, нападавший был один, он несколько раз ударил бывшего мэра руками и скрылся. Черепков, по его собственным словам, потерял сознание. "Меня быстро обнаружили, потому что там проходная дорожка во дворах, я минут 15-20 лежал без сознания. Вечером во вторник уже встал, но пока тяжело. Поскольку ребра сломаны, ушиб очень сильный", - цитирует Смирнов. Политик успел запомнить, что нападавший был в маске, на вид ему было около 25 лет.

По данным "РИА Новости", на Черепкова покушались четыре раза.

Черепков был мэром Владивостока в 1990-х. В 1994 г., спустя полтора года после выборов, он был снят с должности указом президента Бориса Ельцина за неисполнение обязанностей. Отстранение стало финалом скандала: на Черепкова было заведено уголовное дело о получении взятки, он был отстранен губернатором Приморья Евгением Наздратенко от должности, но отказался покидать свой кабинет, после чего мэрия была взята штурмом. Спустя два года, в 1996 г., решением суда Черепков был восстановлен в должности мэра, а спустя два года снова отстранен указом Ельцина в связи с формальным истечением срока полномочий. После он еще неоднократно пытался зарегистрироваться кандидатом в мэры, но краевой избирком ему отказывал.

В 2001 г., после отставки губернатора Наздратенко, с которым он много лет конфликтовал, Черепков баллотировался на пост губернатора Приморья и вышел во второй тур вместе с Сергеем Дарькиным, но был снят с выборов. В 2000-х он дважды избирался депутатом Госдумы. В 2011 г. он намеревался участвовать в президентских выборах, но не был зарегистрирован из-за того, что не смог предоставить в ЦИК требуемое законом число подписей.

В сентябре 2013 г. Виктор Черепков участвовал в выборах мэра Владивостока и набрал 18,9%, проиграв действующему градоначальнику.