Суд арестовал мастера путей, подозреваемого в причастности к ЧП в московском метро

undefined

Басманный суд Москвы санкционировал арест до 15 сентября дорожного мастера службы пути ГУП "Московский метрополитен" Валерия Башкатова, подозреваемого в причастности к аварии на Арбатско-Покровской линии московского метро. Таким образом, ходатайство следствия было удовлетворено.

Следователь и прокурор просили суд арестовать Башкатова, так как, находясь на свободе, он может внести изменения в техническую документацию и скрыть информацию, необходимую следствию. По словам адвоката подозреваемого, его клиент заинтересован в ходе расследования и не собирается скрываться.

Башкатов ранее заявил в суде, что не занимался ремонтом стрелок непосредственно в дни перед аварией. "С 13 июля я не занимался ремонтом стрелок. 13, 14, 15 июля работу по ремонту стрелок осуществляли подчиненные помощника дорожного мастера пути Юрия Гордова (другой подозреваемый в уголовном деле)", - сказал Башкатов в Басманном суде, где ему должны были избрать меру пресечения.

Кроме того, подозреваемый сообщил, что скрутка нерабочих стрелок проволокой предусмотрена. "Пока стрелка не отремонтирована, ее скручивают 5-миллиметровой проволокой", - сказал он.

Во вторник в 8.35 утра на перегоне между станциями «Славянский бульвар» и «Парк Победы» Арбатско-Покровской линии три вагона поезда метрополитена сошли с рельсов и получили сильнейшие повреждения, что привело к многочисленным жертвам среди пассажиров. МЧС сообщило, что в результате аварии в московском метро погибли 22 человека. «К сожалению, 22 человека получили травмы, не совместимые с жизнью. 129 человек госпитализированы в лечебные учреждения Москвы», - сообщил в среду журналистам официальный представитель МЧС России Александр Дробышевский. Следствие полагает, что причиной аварии послужила некачественная установка стрелочного механизма.