Приоритетная версия убийства адвоката Татьяны Акимцевой - месть "ореховской" ОПГ - источник

undefined

Приоритетной версией следствия об убийстве адвоката Татьяны Акимцевой, совершенном в пятницу вечером в Москве во дворе дома 6 по улице Гашека, является месть "ореховской" организованной преступной группировки, сообщил "Интерфаксу" источник в оперативно-следственной группе.

По его словам, Акимцева представляла интересы крупного подмосковного бизнесмена Сергея Журбы, который является ключевым свидетелем в судебном процессе над одним из лидеров "ореховской" ОПГ Дмитрием Белкиным (Белок), дело которого сейчас рассматривает суд присяжных.

В 1990-е гг. бизнесмен Журба для обеспечения безопасности своего бизнеса был вынужден включить в состав его учредителей родственников Белкина - его жену и мать. Однако, когда "ореховская" группировка была разгромлена сотрудниками правоохранительных органов, Журба при помощи юридических процедур вывел из состава учредителей своего бизнеса родственников Белкина.

Почти сразу же после этих событий, в 2010 г., на него было совершено покушение - автомобиль бизнесмена расстреляли из автоматов на въезде в деревню Акулово Одинцовского района. Охранник бизнесмена был убит, а он сам и его водитель получили ранения. После чего по совету адвокатов он стал сотрудничать с правоохранительными органами, дав показания на лидеров "ореховской" ОПГ по их деятельности в 1990-е гг.

Бизнесмен был взят под госохрану. Однако 4 июня 2014 г. на него было совершено очередное покушение. Пуля снайпера попала бизнесмену в спину, когда он входил в свой офис. Журба получил тяжелое ранение, но выжил. А 22 июля был убит его водитель Алексей Захаров, который также находился под госзащитой и был свидетелем по делу Белкина.

После этих событий адвокат Акимцева заявила журналистам, что всерьез опасается за свою безопасность.

Как сообщалось, следственными органами Главного следственного управления СК по городу Москве возбуждено уголовное дело по факту убийства в центре города женщины и мужчины.

Как говорится в сообщении на сайте ГСУ СКР по Москве, дело возбуждено по признакам преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 105 УК (убийство двух и более лиц) и ч. 1 ст. 222 УК (незаконный оборот оружия).

В пятницу около 20.52 в машине возле дома 6 по улице Гашека были обнаружены тела 44-летнего мужчины и 59-летней женщины с огнестрельными ранениями. Застреленная женщина - адвокат ряда представителей российского шоу-бизнеса Татьяна Акимцева, а убитый 44-летний мужчина - ее водитель.