Обвиняемый по делу о крушении Як-42 с "Локомотивом" заявил о нарушении центровки

undefined

На процессе по делу об авиакатастрофе и гибели хоккейной команды "Локомотив" один из бывших руководителей авиакомпании "Як-сервис" Вадим Тимофеев отказался признать себя виновным. По его версии, главной причиной крушения самолета стало нарушение центровки. "Считаю, что экипаж был действительно высококлассный, но ситуация была выше них. Виновным себя не считаю, если бы я был виновен, я бы в первый же день написал заявление о том, что виновен. Три года я бы не жил с этой мыслью", - заявил он. В "Як-сервисе" Тимофеев курировал вопросы летной работы. Ему предъявлено обвинение в нарушении правил безопасности движения и эксплуатации воздушного транспорта, повлекшее по неосторожности смерть больше двух человек.

3 декабря был первый день процесса по этому делу в Дзержинском районном суде. Следующее заседание состоится 22 декабря. Процесс перенесли в связи с тем, что не все потерпевшие получили уведомление о дате проведения первого заседания, сообщил корреспондент "Интерфакса".

7 сентября 2011 г. Як-42, на борту которого было 37 пассажиров и восемь членов экипажа, упал вскоре после вылета из аэропорта Туношна под Ярославлем. Выжил только бортинженер Александр Сизов. Межгосударственный авиационный комитет счел, что причиной крушения стали неправильные действия пилотов: один из летчиков непроизвольно нажимал на тормоза при разгоне.