FIFA опубликовала проект календаря матчей чемпионата мира по футболу 2018 года

undefined

Международная федерация футбола (FIFA) в пятницу 24 июля представила календарь чемпионата мира по футболу 2018 г. Об этом сообщается на официальном сайте организации.

На групповом этапе мирового первенства и одна команда не сыграет дважды на одном стадионе. Все же матчи состоятся в 11 городах России: в Москве, Санкт-Петербурге, Казани, Нижнем Новгороде, Саранске, Калининграде, Волгограде, Екатеринбурге, Самаре, Сочи и Ростове-на-Дону.

«Календарь составлялся таким образом, чтобы учесть интересы всех сборных», – заявил генеральный секретарь FIFA Жером Вальке (цитата по ТАСС). «Ни одна команда не сыграет в групповом этапе в одном месте, а все "сеяные" команды хотя бы один матч проведут в Москве», - подчеркнул он.

Матч открытия турнира пройдет 14 июня в Москве на стадионе «Лужники». Матчи 1/8 финала турнира пройдут с 30 июня по 3 июля в Казани, Нижнем Новгороде, Ростове-на-Дону, Санкт-Петербурге, Самаре, Сочи и на двух стадионах Москвы. Четвертьфинальные встречи мирового первенства пройдут в Сочи, Казани, Нижнем Новгороде и Самаре.

Сборная России на групповом этапе сыграет в Москве, Санкт-Петербурге и Самаре.

В ближайшую субботу в Санкт-Петербурге пройдет церемония предварительной жеребьевки чемпионата мира. В ходе церемонии определится турнирный путь национальных команд. После этого они будут бороться за 31 путевку на финальную стадию турнира. Как страна-организатор Россия получила право участия в финальной стадии автоматически. Однако она также будет включена в одну из отборочных групп в европейской зоне, матчи с участием сборной России будут считаться товарищеским и в зачет турнирной таблицы не войдут.