Аршавин и Акинфеев названы в числе лучших игроков мира

По итогам 2009 года Международная федерация истории и статистики футбола (IFFHS) отвела российской футбольной лиге 20-е место из 100.
АР. Игорь Акинфеев.

Рейтинг лучших футболистов 2010 г. по версии IFFHS

Рейтинг национальных футбольных лиг по версии IFFHS

Международная федерация истории и статистики футбола (IFFHS) опубликовала на своем официальном сайте итоги календарного года.

Восьмым в рейтинге лучших вратарей назван Игорь Акинфеев (ЦСКА), на 9-м месте в рейтинге тренеров национальных сборных оказался Гус Хиддинк (Россия), на 13-е в списке лучших игроков помещен россиянин Андрей Аршавин, выступающий за лондонский "Арсенал" (см. таблицу №1). Нападающий московского "Спартака" бразилец Веллитон занял 40-е место в рейтинге лучших бомбардиров IFFHS. На 50-м месте в списке клубов оказался ЦСКА, а на 125-м – "Рубин". Российской футбольной лиге отведено 20-е место (см. таблицу №2).

Сильнейшей лигой по итогам национальных и международных матчей названа английская, за ней следуют испанская, германская, бразильская и итальянская. В десятку лучших вошла украинская: она на 9-м месте между лигой Нидерландов (8-е место) и турецкой лигой.

Лучшим футбольным клубом эксперты IFFHS сочли испанскую "Барселону", британский "Челси" занял 2-е место, "Манчестер юнайтед" – 3-е. На 4-м месте мирового рейтинга оказался донецкий "Шахтер", а на 5-м – бременский "Вердер".

Лучшим игроком мира в этом году признан испанец Хави (Xavier Hernandez Creus, "Барселона"), на 2-м месте аргентинец Лионель Месси ("Барселона"), на 3-м – бразилец Кака (Ricardo Izecson dos Santos Leite, "Реал"), на 4-м – испанец Андрес Иньеста ("Барселона"), замыкает пятерку англичанин Стивен Джеррард ("Ливерпуль").

Лучший вратарь - испанец Икер Касильяс ("Реал"), на 2-м месте – итальянец Джианлуиджи Буффон ("Ювентус"), на 3-м – бразилец Жулио Сезар Соарес Эспиндола ("Интер"), на 4-м – голландец Эдвин ван дер Сар ("Манчестер юнайтед"), а на пятом – чех Петер Чех ("Челси").

Пятерку лучших снайперов сезона возглавил австриец Марк Янко ("Зальцбург"), за ним в списке следует испанец Диего Форлан ("Атлетико"), на 3-й строчке – испанец Самюэль Это’О ("Барселона"), на четвертом – колумбиец Теофильо Гутьеррес ("Баранкилья"), а на пятом - немец Графите ("Вольфсбург").

Лучшим тренером национальных сборных назван Висенте дель Боске (Испания), на 2-м месте – Фабио Капелло (Англия), на 3-м – Карлос Дунга (Бразилия), на 4-м – Марсело Бьелса (Чили), а на 5-м - Роберт Брэдли (США).