Кризис не помешал лучшим футбольным клубам увеличить выручку

Несмотря на кризис, самые влиятельные футбольные клубы мира увеличили выручку, главным образом за счет продажи прав на телетрансляции. Российским клубам, по-прежнему убыточным, продажа трансляций приносит не более 5% бюджета

Совокупная выручка ведущих 20 клубов Европы в сезоне-2008/09 составила 3,9 млрд евро, на 0,7% больше, чем в предыдущем, сказано в докладе Football Money League, составленном Deloitte. При этом испанский «Реал», пятый год подряд возглавивший рэнкинг самых богатых клубов, увеличил выручку на 10% до 401,4 млн евро. Победившая в Лиге чемпионов и чемпионате Испании «Барселона» поднялась на второе место, увеличив выручку на 18% до 366 млн евро. Испанцы увеличили отрыв от конкурентов благодаря тому, что их национальная футбольная лига разрешает каждому клубу продавать права на трансляции самостоятельно, тогда как в других футбольных державах лиги продают трансляции пакетами. Британский «Манчестер юнайтед» хоть и опустился на одну позицию в рейтинге, но заработал на 2,2 млн евро больше, чем в сезоне-2007/08, – 327 млн евро.

В прошедшем сезоне, по данным Deloitte, росла и посещаемость матчей клубов из топ-20, и размер спонсорских контрактов. Но быстрее всего увеличивались доходы от трансляций. Продажа телевизионных прав принесла всем 20 клубам около 42% выручки – 1,6 млрд евро, при этом у клубов, занимающих первые 14 позиций в списке, трансляция – крупнейшая статья дохода. Например, «Реал» получил от продажи телеправ 160,8 млн евро. Доходы европейских клубов поддерживает большая и лояльная база поклонников и способность привлекать большие телеаудитории, говорит Дэн Джонс из Deloitte.

Все 16 клубов российской премьер-лиги зарабатывают на продаже прав телетрансляций $24 млн в год; даже у самых «показываемых» – «Зенита», «Спартака» и ЦСКА – поступления от продажи телевизионных прав не превышают 5% бюджета, говорит Дмитрий Навоша, директор по развитию портала sports.ru. «Аудитория футбола последние четыре года не растет, и телеканалы не видят возможности на ней зарабатывать», – объясняет он.

Впрочем, в европейском футболе тоже есть проблемы. Общие долги европейских клубов дошли до 6,3 млрд евро («Реал» и «Барселона» тут тоже входят в число лидеров), что заставило УЕФА начать разработку правил надзора за расходами клубов. В пятницу было введено внешнее управление в британском «Портсмуте», а УЕФА заявила о бедственном положении нескольких итальянских и испанских клубов.

Но даже обремененные долгами, европейские клубы показывают операционную прибыль, тогда как все 16 клубов российской премьер-лиги убыточны, указывает партнер Deloitte Шариф Галлеев. При этом в России Deloitte не может проводить исследование футбольных доходов: лишь несколько клубов готовы раскрывать финансовую отчетность – и то лишь в общих чертах, добавляет он. «По данным, попадающим в прессу, мы можем судить, что выручка клубов российской премьер-лиги в прошлом году сократилась», – продолжает Галлеев. По оценке вице-премьера Игоря Сечина, футбольному клубу для игры в премьер-лиге требуется минимум $20 млн в год. Самые успешные российские клубы не окупают и 50% своего бюджета, утверждает Навоша из sports.ru.