На российские экраны выходит третье поколение фильма о Факерах

«Знакомство с Факерами – 2» (Little Fockers) на самом деле третья часть популярного комедийного киносериала. Все уже давно перезнакомились. И что бы там ни было в сюжете, смотреть приятно, потому что персонажи как родные

Замысел первых двух картин точнее всего охарактеризовал автор «Факеров», сценарист Джон Гамбург, когда сказал: «Ну, это довольно автобиографическая история, у меня у самого жена – шикса» (т. е. не еврейка. – «Ведомости»).

Комический эффект в первом и лучшем фильме сериала возникал из сочетания несочетаемого. С одной стороны, хороший еврейский юноша (Бен Стиллер с вечно скошенными к носу глазами), обладатель неприличных на слух имени Гей (сокращение от Гейлорд) и фамилии Факер (в оригинале пишется через «о»). С другой – семья его будущей жены Пэм во главе с короткостриженым отставником-цэрэушником-республиканцем Джеком Бернсом (грандиозный Де Ниро).

Во второй картине отставник, в свою очередь, попадал в дом к либеральным Факерам. И тоже было смешно: Факеры преподают тантрический секс для пожилых и защищают права человека, Бернс увлекается слежкой, муштрой и военщиной. И то и другое было очень точно с антропологической точки зрения, здорово написано и сыграно и гораздо вернее в социальном отношении, чем это обычно бывает в популярных комедиях. И это не считая ставших классическими шуток про г*ндон, прах бабушки и пристегивающуюся грудь.

Драматург Джон Гамбург, который придумал всю эту историю вместе со своим кинематографическим альтер-эго Стиллером, с тех пор стал хорошим режиссером («Люблю тебя, чувак»), но ставить третьих «Факеров» доверили, увы, не ему.

Завязка нового фильма – то, что обычно бывает после слов «жили долго и счастливо», т. е. нечто, может быть, для участников процесса приятное, но совершенно некинематографичное. У Гея (предпочитающего, кстати, чтобы его называли Грегом) и Пэм – близнецы пяти лет, и у них скоро день рождения. Мальчик плохо ест лазанью и любит ящерицу, а девочка имеет претензии к папе и поэтому стучит на него дедушке. Пэм заболела гриппом. Грег утром пошел на работу, а вечером вернулся. События, которые приводят этот сюжет в некоторое движение, по сути своей необязательные и остаются скорее боковыми линиями, нежели ответом на вопрос, про что фильм. К третьей серии все родители уже перезнакомились. Зато прораб (Харви Кэйтел) не смог вовремя закончить новый дом. Героиня Джессики Альбы по имени – отдельная шутка – Энди Гарсия предложила Грегу рекламировать средство от импотенции. Детей надо определить в хорошую школу, но она дорогая. Средство от импотенции пригодилось дедушке. Такие дела.

В «Знакомстве с Факерами – 2», естественно, есть смешные сцены: получив от тестя звание Крестного Факера, Грег мгновенно становится его копией – треплет всех кого ни попадя по щеке и с нотками молодого Вито Корлеоне говорит: «Сынок, доедай лазанью...» Несмотря на общую расхлябанность сюжета, персонажи придуманы и сыграны тут так хорошо, что практически вытягивают на себе фильм. К тому же всех этих людей просто очень приятно видеть. Мы ведь с ними практически сроднились. И как чаще всего бывает в таких ситуациях, в общем уже не важно, смешно ли они шутят или нудно рассказывают про генеалогическое древо. Как говорила одна знакомая старушка, «обратно не засунешь».

В прокате – с 23 декабря