Где остановиться автокемперу в Европе

Помимо неизбежных кемпингов, есть фермы, где можно остановиться бесплатно
France-Passion.com

Для путешественника из России автокемперы или, как их еще называют, жилые трейлеры – «дома на колесах», на которых можно ехать куда глаза глядят и останавливаться где душе угодно, – скорее экзотика. Однако постепенно преимущества этого отдыха становятся очевидны для тех, кто предпочитает бывать не только в больших городах и их окрестностях, но и в живописных деревнях, пустынных долинах или на диких пляжах – словом, там, где нет гостиниц. Елена Московкина, директор кампер-клуба «Дороги» (www.kamperclub.ru), организующая путешествия по Италии для русских туристов, отмечает, что в прошлом году на сайт агентства ежедневно заходило не более 15 человек, а во время летнего сезона 2012 года бывало и по 70. Рост запросов на автокемпинг подтверждает и Павел Корчагин, директор российской туристической компании «Автотурист» (www.auto-tourist.ru), у которого этим летом количество запросов на автокемперы для путешествий по Европе на треть превысило прошлогодний показатель за аналогичный период.

Встретят повсюду

Аналоги France Passion (www.france-passion.com) в других странах: Италия: www.fattoreamico.it Испания: www.espana-discovery.com Великобритания: www.britstops.com Швейцария: www.swissterroir.ch Бельгия: www.arsvivendivzw.be Цены Заказывать кемпер можно в России, но чаще применяется схема www.fly-drive, когда вы за свой счет летите в Европу, а там уже садитесь в арендованный заранее жилой трейлер. При аренде нужно оставить залог в 1500-1800 евро. Стоимость автомобиля на две недели примерно 1600 евро. В среднем путешествие по Европе обойдется в 140 евро в день. В эту сумму входят стоянки на кемпингах, бензин, газ (от него работают холодильник и отопление), залив чистой воды и слив грязной.

Уровень масла

Однако не все любители путешествий на трейлерах знают, что останавливаться можно не только на платных кемпингах (хотя без них, конечно, не обойтись), но и на фермах, причем абсолютно бесплатно. Для этого необходимо стать членом клуба France Passion или одного из его европейских аналогов. France Passion, образованный в 1993 году, первым предложил следующую схему. На сайте www.france-passion.com за 29 евро можно купить ежегодно обновляемый гид-справочник с картами и адресами более чем 1700 французских фермеров (по данным на 2012-2013 годы), которые готовы не только принять автокемперов в своих владениях, но и угостить их продуктами собственного производства и показать хозяйство. Стоянка рассчитана на 24 часа, можно бесплатно пополнить запасы воды или за символическую плату подключиться к электричеству. Если сыр, вино, колбасы – что-то из того, что производится на ферме, – вам понравились, то можно это купить, причем совсем недорого. Таким образом путешественник получает бесплатную, удобную и охраняемую площадку для стоянки, а хозяин фермы – известность за пределами своего региона. «От туриста требуется только одно: быть приветливым, вежливым, не шуметь, не мусорить, – объясняет «Пятнице» генеральный директор France-Passion Марк Гийермен. – Ну и еще проявлять хоть немного интереса к местам, по которым он путешествует, фермерам это всегда приятно. Иногда завязываются даже дружеские связи. Лично я из года в год возвращаюсь на одну и ту же ферму в департамент Воклюз, потому что там помимо стоянки предлагают прекрасное мускатное вино «Бом-де-Вениз», такого больше нет нигде».

По образцу клуба France Passion в 2002 году образовалось итальянское сообщество Fattore Amico. Его основатели рассказывают на своем сайте, как им пришла в голову эта идея. Компания друзей на трех автокемперах путешествовала по Тоскане. Вдруг оказалось – страшное дело, – что у всех кончилось оливковое масло. «Вместо того чтобы ехать в супермаркет, мы обратились напрямую к производителям в окрестностях Сан-Джиминьяно. Масло оказалось отличное и дешевле, чем в магазине. Когда хозяева предложили нам попробовать их вино, мы не смогли отказаться. А потом поняли – как же ехать? Тогда Паоло и Альберта предложили нам остаться на ферме до утра. Так все и началось».

Приятно, что приезжают

Реймон Буржак и его жена Мари-Франс, хозяева альпийской фермы Сент-Круа-дю-Вердон в Провансе, уже несколько лет сотрудничают с France Passion и принимают у себя гостей в течение всего года. «Автокемперы – это, как правило, любознательные люди, которые любят природу, с ними легко общаться, – говорит Мари-Франс, – а угощать их – вообще одно удовольствие. У нас есть оливковое масло, лавандовый мед, паста из маслин, джемы, а в сентябре и октябре мы готовим наше фирменное блюдо – бруйяд – из яиц и трюфелей». Буржаки предлагают путешественникам стоянку в дубовой роще, причем на ней есть площадки для барбекю и игры в петанк. Одновременно остановиться на ферме могут пять автокемперов. Жанин Массбо, хозяйка сыроварни в департаменте Авейрон, признает, что сильно колебалась, стоит ли вступать во France Passion, поскольку на самой ферме рук не хватает. Однако первый опыт превзошел все ожидания: «Оказалось, это очень приятно, когда к тебе приезжают. Моя ферма приобрела известность, да и расположена она удобно – прямо на выходе с трассы. В результате мои доходы увеличились на 40-60 евро в день. Туристам особенно нравятся мои сыры из овечьего молока».

Точные координаты

Системный инженер Антон Поляков, его жена и двухлетняя дочка впервые отправились на кемпере этим летом по Франции. Антон заранее тщательно продумал маршрут путешествия, в чем France Passion ему очень помог. «Нас привлекла эта идея тем, что можно бесплатно останавливаться в живописных, не исхоженных туристами местах и наслаждаться деревенским колоритом», – говорит жена Антона Ксения. Больше всего семье понравилась горная ферма «Радость жизни», где разводили лам и где, кроме того, была детская площадка и много спортивного инвентаря, которым охотно разрешили пользоваться и гостям. Однако, по словам Антона, были и трудности. Во-первых, языковой барьер – лишь на одной из ферм говорили по-английски, а во-вторых, в гиде не приводятся координаты GPS, а это сильно облегчило бы поиск, ведь не ко всякому хозяйству в глубинке легко найти дорогу по указателям. «Пятница» переадресовала эти вопросы Марку Гийермену. Тот сказал, что 30% членов клуба France Passion – иностранцы, поэтому в справочнике помечено, говорят ли на ферме по-английски. Что же касается координат GPS, то никто еще не жаловался на их отсутствие, однако, пообещал Марк, в одном из следующих изданий это упущение будет исправлено.