Что портит отпуск россиянам

На неприятности во время отпуска в этом году жаловались почти половина респондентов портала Работа@Mail.Ru
Е.Кузьмина/ Ведомости

Как оценивают свой отпуск россияне (Работа@Mail.Ru)

Специалисты Исследовательского центра Работа@Mail.Ru поинтересовались у 3000 работающих россиян, остались ли они довольны своим отпуском. Выяснилось, что 42% респондентов в отпуск не ходили, еще 48% - сталкивались с обстоятельствами, которые смазали приятные впечатления. Примерно четверти отпускникам сопутствовали неприятности, а 8% пожаловались, что их отпуск был полностью испорчен.

Лишь 8% из тех, чей отпуск не задался, винят во всем руководство гостиниц, 4% - пеняют на туроператоров и только 2% - на перевозчиков. Судя по ответам, чаще всего виной неудачного отпуска становилось плохое планирование отдыха и болезни, во всяком случае так ответили 37% недовольных отпуском респондентов. Вторая по популярности причина провала отпуска – погода, которая не радовала в этом году каждого третьего (31%) отдыхающего.

Реже респонденты винили в плохом отпуске родственников (22%), друзей (18%) и работодателя (14%).

Судя по ответам, наибольшее число недовольных отпуском среди тех, кто отдыхал на даче (29%) и дома (11%). Более всего довольных среди тех, кто отправлялся в путешествие по России или в страны дальнего зарубежья (36%). Более всего тех, кто остался в целом довольным отпуском, но впечатление подпортили некоторые обстоятельства, среди отдыхающих в странах СНГ, Грузии и Балтии (66%). Подробнее смотрите таблицу.