«Отряд самоубийц» не сдался колбасе

Кинокомикс остался лидером американского проката, анимационная комедия «Полный расколбас» заняла второе место
Kinopoisk

По сравнению со стартовой неделей «Отряд самоубийц» потерял 67,3% сборов, заработав к концу второго уикенда в Северной Америке лишь $43,7 млн. Тем не менее его американская касса составляет уже $222,8 млн, а мировая – $465,3 млн. Сейчас «Отряд самоубийц» занимает 12-е место по сборам среди фильмов 2016 г.

На второй строчке американской таблицы стартовал мультфильм Sausage Party (российские прокатчики выпускают его под названием «Полный расколбас»): $33,6 млн – хороший результат для анимационной комедии с жестким возрастным рейтингом R (дети до 17 лет только в сопровождении взрослых) и бюджетом $19 млн. Похожий стартовый результат ($33,5 млн) был у комедии «Третий лишний – 2», но картина с сексуально озабоченным и матерящимся плюшевым медведем обошлась в производстве заметно дороже – $68 млн. Зрители оценили «Полный расколбас» на среднюю В по шкале CinemaScore (у «Третьего лишнего – 2» была В+), зато критикам мультфильм понравился – «томатометр» агрегатора кинопрессы Rotten Tomatoes насчитал впечатляющие 82% положительных рецензий.

Третье место в таблице заняла диснеевская сказка «Пит и его дракон» – ремейк классического фильма 1977 г. Несмотря на хорошие критические отзывы, картина собрала на старте $21,5 млн – в июле похоже сработал другой диснеевский релиз, «Большой и добрый великан» Стивена Спилберга, принесший в кассу первого уикенда всего $18,7 млн.

Еще одна премьера недели – комедийная драма Стивена Фрирза «Флоренс Фостер Дженкинс» с участием Мерил Стрип и Хью Гранта. Восьмое место, $6,58 млн – практически вровень с предыдущим фильмом Стрип «Рики и Флэш» ($6,6 млн). Зрителям понравилось (А- CinemaScore), критикам тоже (86% свежих помидоров на Rotten Tomatoes).

По материалам boxofficemojo.com