Non/fiction 2023: нейросеть и комиксы

Главные темы популярной книжной ярмарки – новые технологии и истории в картинках
Евгений Разумный / Ведомости

С 6 по 9 апреля в московском Гостином дворе пройдет 25-я ярмарка интеллектуальной литературы Non/fiction – всего четыре месяца спустя после предыдущей. С этого года она окончательно переходит на осенне-весенний формат. Количественные показатели остались прежними – около 300 мероприятий, сотни издательств-участников.

Но программа стала ощутимо бледнее по сравнению с предыдущими годами. Роман «До самого рая» американки Ханьи Янагихары (известной по бестселлеру «Маленькая жизнь») – едва ли не самая громкая переводная новинка ярмарки. Из российских резонансных «премьер» львиная доля приходится на «Редакцию Елены Шубиной». Кроме того, сохранился формат презентации еще не вышедшей книги – верный показатель контентного голода.

Ярмарка проходит на фоне роста цен на книги и снижения покупательской активности. В 2022 г. по сравнению с 2021-м было продано на 7% больше книг в экземплярах, хотя благодаря ценнику в денежном эквиваленте рынок подрос на 14% (данные «Эксмо-АСТ»). Кроме того, среди читателей ощутимо упал интерес именно к литературе нон-фикшн – сегмент вырос всего лишь на 1%, тогда как художественная литература – на 22%.

Две главные интриги апрельской Non/fiction – сможет ли ярмарка обновить рекорд посещаемости, установленный в декабре 2022-го: тогда Гостиный двор посетили 43 300 человек. А также – удастся ли ей хотя бы отчасти переломить негативную динамику интереса к нон-фикшн литературе.

Спрос на семейный контент

Возросший интерес к художественной литературе обусловлен потребностью культурного эскапизма у читательской аудитории, поделился в разговоре с «Ведомостями» совладелец издательской группы «Эксмо-АСТ» Олег Новиков. «Во время жесткой информационной повестки, большого количества негативных инфоповодов (а тренд начался еще с пандемийного 2020 года) люди ищут своеобразное утешение в литературных произведениях», – считает издатель.

Успех художественной литературы в 2022 г. связан прежде всего с ростом продаж классики, а также прозы, ориентированной на молодежь, добавляет он. Согласно исследованию агентства Ipsos, в 2022 г. возрастная группа 20–24 лет осталась одной из самых читающих (62%). Правда, сильно просела группа 16–19 лет, которые также являются активными читателями и классики из школьной программы, и Young Adult. Если в 2021 г. в крупных городах читали 71% подростков, то в 2022 г. – 58%.

По традиции в программе ярмарки заявлено несколько дискуссий вокруг литературы Young Adult. В частности – о социальной сети TikTok, которая превратилась в один из самых мощных инструментов продвижения. В «Эксмо» уже издаются известные зарубежные авторы сегмента, которые прославились благодаря TikTok, – Лиззи Дамилула Блэкберн, Колин Гувер и др. А в марте стартовала отдельная подсерия «Cupcake. Бестселлеры Буктока», в рамках которой вышли романы «Испанский любовный обман» Елены Армас и «Что случилось этим летом» Тессы Бейли. TikTok вполне успешно освоили и российские авторы Young Adult. В частности, на ярмарке пройдет презентация новой книги Аси Лавринович «Все из-за тебя». В TikTok у роликов по хэштегу #асялавринович 27,6 млн просмотров.

В рамках Non/fiction презентуют сразу два новых импринта, ориентированных на подростков. Это «Обложка» ИД Мещерякова и AlFABIA издательской платформы Rugram – последняя прямо специализируется на жанрах Young Adult, фэнтези, детективного триллера.

Кинопрокатный 2023 год открыл кассовый рекордсмен «Чебурашка» (согласно данным ЕАИС, бокс-офис фильма – 6,7 млрд руб.) – яркий показатель возросшей потребности в семейном и позитивном контенте. По данным издательской группы «Эксмо-АСТ», в 2022 г. сегмент детской литературы прибавил на 20%. На ярмарке Non/fiction, как и ранее, выделено отдельное пространство для стендов детских книгоиздателей и запланирована обширная детская программа, которая проходит на трех площадках – «Территория познания», «Книжки на подушках» и территория мастер-классов. Среди прочего на Non/fiction можно будет купить и вышедшую в марте официальную новеллизацию «Чебурашки».

Манга вместо Marvel

На ярмарке в последние годы успешно работает комикс-павильон, а на воскресенье запланирован ставший традиционным Комикс-день. Он включает около десятка мероприятий – круглых столов, мастер-классов, презентаций, – в рамках которых участники собираются обсудить: как читать комикс, как издать комикс, а главное, как литература в картинках вдруг превратилась в один из самых динамично развивающихся сегментов российской книжной индустрии.

По итогам прошлого года доля комиксов составила 6,5% от всего коммерческого рынка бумажных книг. Для сравнения: в 2021 г. показатель составлял 4,5%, а всего несколько лет назад не превышал и 1%. Впрочем, новые геополитические реалии не могли не повлиять и на комиксы. В 2022 г. из российского проката ушли голливудские блокбастеры про супергероев, которые стимулировали интерес широкой аудитории к жанру. Кроме того, истекают лицензионные договоры с Marvel и DC, которые компании отказались продлевать. По мнению издателей, уходящих конкурентов могут заместить азиатские рисованные истории, которые и сегодня довольно успешны у российской аудитории благодаря мультсериалам.

Лидером сегмента манги является издательство «Азбука», у которого в активе такие франшизы, как «Токийский гуль», Death Note, «Атака Титанов», Naruto, «Магическая битва», One Piece, «Моя геройская академия», «Сердца Пандоры», One-Punch Man, «Человек-бензопила», «Стальной Алхимик».

В издательстве «Комильфо» (импринт «Эксмо-АСТ») фиксируют рост спроса продаж на сёнен манга – это один из жанров манги, ориентированных на мальчиков-подростков. Также растет популярность китайских комиксов (их принято называть маньхуа). Увеличиваются тиражи и у российских комиксов. В частности, в лидерах – серия «Земля королей» Федора Нечитайло, чей совокупный тираж уже превысил 350 000 экземпляров.

Вышедший в конце 2020 г. в небольшом количестве экземпляров комикс «Земля королей. Трефовый том» в следующем году был допечатан и стал первым графическим романом российского автора, который вошел в топ-50 бестселлеров – тогда он занял 26-ю строчку Всероссийского книжного рейтинга. А по итогам первого полугодия 2022 г. сразу два комикса Нечитайло вошли в топ-5 художественной литературы: «Земля королей. Червовый том» стал вторым, а «Трефовый том» – четвертым.

На ярмарке представят как азиатские комиксы – от нового выпуска «Человека-бензопилы» до фундаментального сборника «Манга Хокусая» япониста Евгения Штейнера, – так и западные. Пройдут презентации двух популярных франко-бельгийских серий: одна – про маленького индейца «Якари», другая – «Наука в комиксах», в которой авторы с юмором знакомят детей с основами прикладной математики, астрофизики, биоинженерии. Из российских комикс-новинок Non/fiction – кроссовер «Техник против Дитя тьмы» и русская манга «Панелька» (оба – от издательства Molot Hardcorp).

Другая реальность

В марте 2023 г. «Редакции Елены Шубиной» (импринт ИГ «Эксмо-АСТ») исполнилось 15 лет, и специально по этому случаю все четыре ярмарочных дня будут идти различные презентации и круглые столы знаковых авторов импринта. В частности, Евгений Водолазкин («Лавр») и Леонид Юзефович («Журавли и карлики») поговорят с читателями о том, как писать историческую прозу. Ася Володина и Михаил Турбин обсудят феномен прозы 30-летних. Татьяна Толстая представит сборник «Истребление персиян», посвященный памяти критика Александра Тимофеевского, а Борис Мессерер – книгу воспоминаний «Жизнь переходит в память». Презентацией триллера про серийного убийцу «До февраля» Шамиля Идиатуллина откроется новая серия РЕШ «Страшно интересно».

Сразу два паблик-тока посвящены всплеску интереса к фантастике. Поступающих рукописей так много, что в РЕШ, которая ассоциируется прежде всего с серьезной нежанровой прозой, теперь выходит тематическая серия «Другая реальность». В ней насчитывается уже 10 книг, которые, впрочем, сама издатель Елена Шубина в интервью «Ведомостям» от 31 марта предложила отделить от классической фантастики. Концепцию новой линейки при этом она охарактеризовала как «психологическая проза в рамках другой реальности». К ярмарке серия пополнилась романами «Доказательство человека» Арсения Гончукова и «Антонов коллайдер» Ильи Техликиди. Кроме того, авторы РЕШ – Шамиль Идиатуллин, Алексей Сальников и др. – приняли участие в сборнике «Новое будущее» под редакцией Сергея Шинкарева об альтернативных версиях нашего завтра. Все эти книги также будут представлены на ярмарке.

Наука стремительно догоняет фантастический вымысел – феномену нейросетей посвящены по меньшей мере шесть паблик-токов программы Non/fiction. Еще в прошлом году вышел сборник рассказов «Пытаясь проснуться», написанный писателем и художником Павлом Пепперштейном в соавторстве с нейросетью ruGPT-3. На этой ярмарке представят книгу «Искусственный интеллект отвечает на величайшие вопросы человечества. Что делает нас людьми?», соавтор которой – нейросеть GPT-3 от основанной Илоном Маском компании OpenAI. Эти кейсы, как и многие другие, будут обсуждать специалисты по искусственному интеллекту, художники, издатели.

Помимо научно-популярных лекций о том, смогут ли нейросети заменить дизайнеров, писателей, обещают еще и чисто практические мастер-классы: как новые технологии могут помочь авторам в творчестве и в продвижении.

«Брата» придется подождать

«Если говорить про нон-фикшн, самой объемной нишей остается психология. Рост по итогам 2022 г. наметился и в сегментах искусства и книг по истории. К сожалению, кризисное время влияет на продажи бизнес-литературы – люди считают, что прежние формулы успеха не работают», – говорит Олег Новиков.

В программе ярмарки – презентации научпопа из самых разных областей. И точных наук – сборник интервью людей, чья жизнь профессионально связана с математикой, «Математические прогулки+». И ботаники – сразу две книги цветовода Ирины Песковой «Поразительные растения, которые выглядят как пришельцы» и «Секреты колдовских растений».

Особенно много о мире искусства. Среди прочего это последняя часть трилогии о средневековой иконографии историка-медиевиста Михаила Майзульса «Идол, защищайся! Культ образов и иконоборческое насилие в Средние века». Также на Non/fiction можно будет купить биографию фантаста Станислава Лема «Свидетель катастрофы» от полониста Вадима Волобуева. Из числа «киношного» нон-фикшна стоит отметить первую монографию о режиссере Леониде Гайдае «Человек с бриллиантовой рукой».

Из переводного фикшна в первую очередь обращают на себя внимание две эпические книги авторов-женщин – Оливии Мэннинг и Ханьи Янагихары. «Балканская трилогия» Мэннинг – классика британской прозы, впервые переведенная на русский язык, – рассказывает о событиях на фоне Второй мировой. «До самого рая» Ханьи Янагихары едва ли не самая ожидаемая новинка сезона и еще один пример нетипичной фантастики: семейный роман в жанре альтернативной истории. Эту книгу уже представляли на декабрьской ярмарке, но она вышла из печати лишь к апрелю. Организаторы обещают, что в этот раз на презентации можно будет не только купить саму книгу и пообщаться с редактором и переводчиками, но и поговорить с Янагихарой онлайн.

Уже можно говорить о тенденции презентаций незаконченных книг. Помимо романа «До самого рая», на прошлой ярмарке в формате work-in-progress представляли еще один потенциальный бестселлер – а именно нон-фикшн «Брат. Незабытый герой» журналистов Андрея Захарьева и Михаила Володина, подарочное иллюстрированное издание об истории культового фильма Алексея Балабанова с редкими фотографиями со съемок и воспоминаниями съемочной группы. Спустя четыре месяца книга все еще в работе, и в Гостином дворе пройдет вторая предварительная презентация. Новинка ожидается не раньше 30 апреля.