Конец лета в европейской части России будет ветреным и дождливым

undefined

Последние дни августа на большей части европейской территории России будут дождливыми и ветреными, в некоторых районах пройдут грозы, сообщает Гидрометцентр. "В отдельных районах возможны очень сильные дожди, количество осадков за 12 часов может превысить 50 мм", - пишут синоптики.

В частности, в понедельник в Лeнингpaдской области и в Карелии пройдет сильный дождь, будет гроза. Северо-запад России первым окажется на пути прохладного воздуха. В последние числа августа на северо-востоке округа местами возможны заморозки, днем температура не будет подниматься выше 13-18 градусов, на северо-западе немного теплее - около 15-20 градусов.

В Центральном федеральном округе во вторник на большей части региона ожидается сильный дождь, гроза. В понедельник, 27 августа, на юге округа ожидается град, ветер скоростью 15-20 м в секунду. В начале недели в регионе будет тепло - до 19-26 градусов, но постепенно тепло будет оттесняться на восток, а через северо-западные области на территорию округа начнет проникать более свежая воздушная масса, и показания термометров вернутся к норме.

На территории Приволжского федерального округа в дневные часы температура будет повышаться до 23-28 градусов, в южных областях - до 32 градусов. Однако на севере в Кировской области и Пермском крае прохладнее - не выше 14-19 градусов.

"Дожди в среду начнутся на западе и севере округа, 30 августа на севере округа ожидается сильный дождь, гроза, скоростью 15-20 м в секунду", - говорится в сообщении.

Во вторник и в среду в Южном и Северо-Кавказском округах сильный дождь, гроза, ветер скоростью 15-20 м в секунду.

"Очень тепло будет на юге в понедельник - до 28-33 градусов. Но уже в среду в Ростовскую область и Краснодарский край начнет проникать прохладный воздух, температура понизится на 6-7 градусов. К пятнице посвежеет почти на всей территории округа", - сообщает Гидрометцентр.