Россиянки Егорян и Великая завоевали золото и серебро Олимпиады в фехтовании

Золотую медаль олимпийского турнира в Рио-де-Жанейро по фехтованию завоевала российская саблистка Яна Егорян. В финале она победила более опытную и титулованную соотечественницу Софью Великую со счетом 15:14. Для Великой это вторая олимпийская медаль, в 2012 г. в Лондоне она также стала серебряным призером. В сражении за бронзовую медаль соревнований украинка Ольга Харлан победила француженку Манон Брюне.

Первое место Егорян - большое достижение для российского фехтования. Последний раз высшую награду Олимпийских игр в индивидуальной дисциплине по фехтованию выигрывала Елена Белова в 1968 г., тогда она стала чемпионкой в фехтовании на рапирах.

После победы Егорян и серебра Великой сборная России переместилась на пятое общекомандное место. Сейчас в копилке сборной две золотые, три серебряные и три бронзовые награды.