Киприоты не любят брать жилье и машины в аренду у частников

Активнее всех в Евросоюзе это делают британцы
Киприоты меньше всех остальных в ЕС готовы обращаться к услугам физлиц/ Yorgos Karahalis / Кугеукы

В среднем 17% жителей стран Евросоюза при поездках бронируют жилье (комнату, квартиру, дом, загородный коттедж) у других частных лиц через интернет или мобильные приложения. Об этом говорится в отчете статистического ведомства Eurostat, которое собрало данные за последние 12 месяцев. Автомобиль в аренду у частников за этот период брали реже – такой возможностью воспользовались 8% европейцев.

Более активно таким способом проживания пользуются более молодые люди: бронировали жилье через приложения 22% людей в возрасте от 22 до 54 лет. При этом совсем молодые почти вдвое активнее, чем в среднем по ЕС, берут в аренду автомобиль: среди европейцев в возрасте от 16 до 24 лет таких 14%.

Для заказа европейцы прежде всего пользуются специализированными приложениями (в сегменте аренды жилья это, например, Airbnb, Homeaway, Lovehomeswap, Bed&Fed), хотя порой используют и социальные сети. Сайты и приложения для аренды жилья у других людей, особенно при поездке за границу, становятся все популярнее. Крупнейшая компания в этом сегменте так называемой «экономики совместного потребления» – Airbnb, которая, по ее данным, сводит арендаторов и арендодателей более чем в 65 000 городах в 191 стране; ее услугами воспользовались более 200 млн гостей. Сейчас на сайте Airbnb в Айя-Напе предлагается 96 вариантов размещения (в целом, без указания сроков), в Лимасоле, Никосии, Ларнаке - более 300 в каждом из городов.

В обоих сегментах аренды, по данным Eurostat, самые продвинутые – британцы: 34 и 27% соответственно арендовали жилье или машину у частников. Они, кстати, составляют наиболее многочисленную группу среди туристов на Кипре: по данным Cystat, с января по октябрь остров посетили более 1,17 млн британцев. Рост активности в этой области не нравится представителям традиционного гостиничного бизнеса. Практика аренды жилья у частников несет риски и является нечестной конкуренцией, заявил недавно Захариас Иоаннидес, генеральный директор Кипрской ассоциации отельеров.

Киприоты, наоборот, меньше всех остальных в ЕС готовы обращаться к услугам физлиц. Жилье за последний год арендовали таким образом лишь 4% граждан Кипра (2-е место с конца после Чехии с 1% – см. первый график). А в сегменте аренды автомобилей Кипр и вовсе оказался на последнем месте с 1% (см. второй график).