Умер актер Алексей Булдаков

undefined

На 69-м году жизни умер актер, народный артист России Алексей Булдаков, сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу Гильдии актеров кино Союза кинематографистов России. Булдаков был на гастролях, у него оторвался тромб, уточнила пресс-служба.

Первым о смерти Булдакова сообщил президент фестиваля театра и кино «Амурская осень» Сергей Новожилов в своем Instagram. Представитель актера Ольга Кривенкова рассказала РБК, что Булдаков умер в Монголии. Она подтвердила, что смерть случилась из-за того, что оторвался тромб.

Булдаков родился 26 марта 1951 г. в селе Макаровка Алтайского края. Он окончил театральную студию при Павлодарском драматическом театре им. А. П. Чехова в 1969 г. Булдаков в разные годы работал в театрах Павлодара, Томска, Рязани и Караганды. С 1985 по 1993 г. он работал в театре при киностудии «Беларусьфильм». В 1993 г. Булдаков переехал в Москву и устроился на работу в Московский художественный академический театр им. М. Горького.

До 1995 г. Булдаков в кино в основном исполнял роли второго плана. Известность ему принесла роль генерала Иволгина в фильме «Особенности национальной охоты». Кроме того, он снимался в «Ширли-мырли», «Место действия», «Антикиллер», а также в «Ералаше». Всего Булдаков снялся в более чем 70 фильмах.