Минобрнауки предложило простроить студенческие кампусы в пригородах Москвы

В столице размещать новых студентов больше негде
С.Портер/ Ведомости

По предложению Минобрнауки РФ на территории городского округа Домодедово Московской области возможно строительство для Российского экономического университета (РЭУ) им. Г. В. Плеханова на площади 20 га учебного корпуса, конгресс-центра, спортивно-рекреационного комплекса и общежития для студентов, вмещающего до 3000 человек, а также жилого дома для профессорско-преподавательского состава, сообщила пресс-служба РЭУ со слов проректора по административной работе университета Анатолия Говорина.

"О переезде из исторических зданий РЭУ в центре Москвы речи не идет, - отмечает Говорин. - В связи с расширением деятельности университета и насущной потребностью в дополнительных помещениях для учебной, научной и воспитательной работы, рассматривается возможность строительства новых объектов не только в округе Домодедово, но и в Щелково, где у университета уже есть земельный участок в 25 га, на котором планируется постройка загородного студенческого кампуса, объединяющего учебную, жилую и спортивную зоны".

Кроме проекта РЭУ, министерство внесло в правительство предложение о строительстве уже в 2014 г. еще нескольких кампусов, предварительно - на 10 га для Национального исследовательского ядерного университета «МИФИ» (НИЯУ "МИФИ"), Московского государственного индустриального университета (2 га), Московского государственного технического университета радиотехники, электроники и автоматики (МИРЭА) - 5 га. Решение о строительстве будет принято правительством в 2013 г.