Почему из Microsoft ушел куратор Windows

Из Microsoft ушел один из ее ветеранов – Стивен Синофски, проработавший в корпорации 23 года и несколько лет руководивший ее подразделением по разработке Windows. Это произошло спустя неполные три недели после выхода Windows8

Синофски, которому сейчас 47 лет, руководил работой над двумя версиями флагманского продукта Microsoft – Windows7, выпущенной в 2009 г., и Windows8, появившейся в конце октября. Когда-то Синофски рассматривался даже в качестве возможного преемника Стивена Балмера на посту гендиректора Microsoft, хотя многие считали его назначение маловероятным, учитывая конфликтность и натянутость отношений Синофски с другими топ-менеджерами корпорации.

Ранее предполагалось, что заменой Балмера станет или Синофски, или Стивен Элоп, в 2008–2010 гг. руководивший подразделением продуктов Microsoft для бизнес-клиентов, подтверждает лично знакомый с этими топ-менеджерами сооснователь Parallels и Runa Capital Сергей Белоусов. Но в 2010 г. Элоп ушел из Microsoft, чтобы возглавить Nokia, так что до вчерашнего дня Синофски был единственным внутренним кандидатом на место президента Microsoft, говорит он. Скорее всего, в итоге заменой Балмера был выбран кто-то другой и Синофски стало об этом известно, рассуждает Белоусов.

Сам Синофски не стал раскрывать причины ухода, а Балмер поблагодарил его за многолетнюю работу и большой вклад в бизнес Microsoft.

За 23 года Синофски снискал уважение за способность успешно реализовывать и вовремя завершать сложные проекты, связанные, в частности, с разработкой приложений Office и Windows. В то же время критики упрекали его за грубость по отношению к сотрудникам, стремление решать вопросы кулуарно, небольшой группой приближенных, и неумение выстраивать отношения с ключевыми партнерами Microsoft, в том числе с производителями компьютерной техники. «Он часто принимал решения, неоднозначно воспринимавшиеся внутри Microsoft, – говорит аналитик IDC Эл Хилва. – Иногда это было оправданно, иногда – нет».

Предполагается, что обязанности Синофски будут возложены на двух его заместителей, Джули Ларсон-Грин и Тэми Реллер. Грин, сотрудничавшая с Синофски в рамках нескольких проектов, будет заниматься технической стороной развития Windows. Реллер, глава маркетинга и финансовый директор подразделения Windows, будет отвечать за рыночное продвижение операционной системы и смежных продуктов, включая планшет Surface, браузер Internet Explorer и онлайн-сервисы.