«Биннофарм» сменил гендиректора после объединения с «Алиумом»


Гендиректором производителя лекарств «Биннофарм» назначен Павел Медведев, ранее занимавший пост заместителя гендиректора компании, сообщила АФК «Система», основной владелец «Биннофарма». Бывший гендиректом компании Алексей Чупин покинул этот пост по собственному желанию, он сосредоточится на стратегических вопросах в совете директоров «Биннофарма» (в него он входит как миноритарный акционер), говорит представитель «Системы» Юлия Белоус.

Медведев родился в 1967 г., в 1990 г. окончил Военно-медицинскую академию им. С. М. Кирова по специальности "лечебное дело". В 1998-2000 гг. обучался в клинической ординатуре и аспирантуре Гематологического научного центра РАМН. В 1990–2000 гг. был практикующим врачом в региональных клиниках. В 2000–2004 гг. работал в компании «Интермедсервис», где прошел путь от регионального менеджера коммерческого отдела до руководителя направления онкологии департамента маркетинга. В 2004–2011 гг. работал в группе компаний «Протек»: сначала начальником отдела госпитальных продаж входящего в группу одноименного дистрибьютера, а затем заместителем гендиректора производителя лекарств «Сотекс». В 2011–2012 гг. Медведев занимал пост гендиректора «Канонфарма продакшн», в январе 2013 г. назначен заместителем гендиректора – операционным директором «Биннофарма».

Задача Медведева, по словам Белоус, – продолжить развитие «Биннофарма» с учетом интеграции активов компании с активами производящей инфузионные и плазмозамещающие растворы группы «Алиум».

На этой неделе «Система» сообщила об окончании интеграции активов «Биннофарма» и «Алиума». «Биннофарм» разместил допэмиссию общим объемом 1,740 млрд руб.: акции на 1,228 млрд руб. выкупила АФК «Система», оставшиеся акции – владелец «Алиума» компания «Зенитко финанс менеджмент» (она оплатила акции имуществом). В результате сделки «Система» снизила долю в «Биннофарме» со 100 до 74%, а 26% акций «Биннофарма» получила «Зенитко».

Основной владелец «Зенитко» – Чупин. Ему через компании «Северная звезда» и «Инвестфарм» принадлежит 70% «Зенитко», оставшиеся акции - у Михаила Бесидского (20% через «Инвестфарм») и Дмитрия Устинова (10%).

«Биннофарм» рассматривает возможность интеграции с «Алиумом», рассказывали «Ведомостям» летом 2011 г. один из участников фармацевтического рынка и представитель АФК «Система». Тогда же пост гендиректора «Биннофарма» занял совладелец «Алиума» Алексей Чупин. Назначение связано с возможной интеграцией компаний, объяснял тогда представитель «Системы».

«Биннофарм» создан в 2006 г., а в 2009 г. было закончено строительство завода компании в Зеленограде. В III квартале 2012 г. выручка «Биннофарма» составила $24 млн – это на 58,3% больше, чем годом ранее, писала в презентации АФК «Система». Продажи выросли за счет увеличения продаж по направлению «дистрибуция», указывала компания.

После объединения в группу «Биннофарм» входят два крупных производственных комплекса, а также компании-дистрибьютеры. Объединение активов позволит усилить собственную дистрибуцию и расширить деятельность «Биннофарма» за счет выхода в новые сегменты фармацевтического рынка, цитировала тогда «Система» своего президента Михаила Шамолина.

Для «Биннофарма» альянс с «Алиумом» – попытка возродить компанию, говорил гендиректор DSM Group Сергей Шуляк. За время своего существования «Биннофарму» так и не удалось определить нишу, в которой он работает: он начинал деятельность с поставок лекарств в московские больницы, но закрепиться в сегменте госзакупок компании так и не удалось; «Алиум» же работает в сегменте госзакупок, хотя и не занимает в нем высоких позиций, отмечает эксперт.