Какие профессии выбирают россияне для своих детей

Специалисты ФОМа выяснили: представления россиян о карьере своих детей не соответствуют реалиям рынка труда
Е.Разумный для Ведомостей

Россияне отдают себе отчет в том, что отечественная экономика больше всего нуждается в рабочих, однако хотят видеть своих детей предпринимателями, врачами и военными, выяснили специалисты "Фонда "Общественное мнение" (ФОМ), опросив 26 мая 1500 респондентов в 100 населенных пунктах 43 регионов страны.

О том, что больше всего российской экономике не хватает квалифицированных рабочих, не раз говорили в своих докладах президент и премьер-министр. Сегодня в этом не сомневаются две трети (68%) респондентов ФОМ. Лишь по два процента россиян сочли, что стране недостает юристов, экономистов, руководителей и служащих органов внутренних дел и военных; по одному проценту указали на нехватку дворников, продавцов и программистов; менее одного процента - на дефицит предпринимателей.

Судя по опросу, именно предприниматели сегодня являются самой желанной специальностью среди молодежи - так считает каждый десятый опрошенный. На втором и третьем местах в списке предпочтений - программист и медик (соответственно). Несмотря на понимание конъюнктуры рынка труда, своих сыновей родители чаще всего хотят видеть военными и программистами, а дочерей – учителями, дизайнерами и артистками.