Не стремитесь к власти? Вы уже проиграли!

Не обладая властью и влиянием, мы становимся зависимыми от других людей
Из личного архива

Власть - это то, что необходимо всем (мне и вам) для жизни и выживания. Не обладая властью и влиянием, мы становимся зависимыми от других людей, что часто может играть против нас. Мотивы и потребности других могут значительно отличаться от наших, поэтому подчинение в большинстве случаев не приносит нам пользы. Чтобы получить доступ к власти, удержать ее и по возможности расширить сферу своего влияния, мы должны задуматься о вопросе лидерства. Это касается каждого, более того, по сути, это один из основополагающих вопросов нашей жизни.

Все мы так или иначе вовлечены в игры за власть, мы вступаем в них, являясь частью команды, организации и даже страны. Нам хорошо известно: как только люди оказываются в одном пространстве в одно и то же время, формирование властных отношений неизбежно. Это свойство человеческой природы: все общественные институты пропитаны властными отношениями, и организации не могут остаться от этого в стороне.

Один молодой управленец из немецкой глобальной корпорации однажды мне заявил: «Мне наплевать на власть. Я просто делаю свою работу и концентрируюсь на ее результатах. Этого вполне достаточно». Нет, извините, совсем недостаточно! В чем смысл и практическая польза великих идей, если вы не обладаете властью и авторитетом, чтобы их реализовать?

Игра за власть

Это игра с победителями и проигравшими. Она неизбежна и довольно опасна одновременно, но у нас нет выбора. Перед каждым рано или поздно встает вопрос, как далеко мы готовы пойти, чтобы получить и удержать власть и влияние, не теряя при этом человеческого облика.

Основные проблемы в игре за власть я бы сформулировал следующим образом:

- Как получить доступ к власти, необходимой мне для успешного выполнения работы?

- Как удержать власть, которую имею?

- Как расширить сферу своего влияния?

Как получить доступ к власти?

Этот вопрос - жизненно важен для всех, кто вступает в организацию (как частную, так и государственную). Чтобы ответить на него, следует понять:

- Каково ваше положение в организации относительно ее властного ядра?

- Какова должность, на которую вы претендуете? Подразумевает ли она властные полномочия или нет?

- Кто будет вашим руководителем, хорошо ли он/она представлен в структуре властных отношений организации?

Как удержать власть?

Получить власть - лишь полдела. Удержать ее - ключевая проблема, с которой чаще всего сталкиваются в компаниях. На этот счет существует три основных правила, которые необходимо учитывать каждому сотруднику или менеджеру:

- Знакомьтесь и общайтесь максимально активно с «правильными» людьми - теми, кто обладает большей властью, чем вы.

- Будьте на виду, когда это играет в вашу пользу, и избегайте этого в случае серьезных рисков для вашей репутации.

- Будьте предельно осмотрительными. Вы не единственный, кто играет в игру за власть и влияние.

Как расширить сферу своего влияния?

Власть - это главное. Чем больше вы включаетесь в систему общественных отношений, тем активнее вы вынуждены играть в игры за власть. Чтобы расширить властные полномочия, необходимо произвести ряд целенаправленных действий, которые будут способствовать построению вашего благоприятного имиджа в организации. В определенный момент в любой карьере имидж становится критическим компонентом успеха.

Вам следует продемонстрировать, насколько ценным и значимым является ваш вклад в развитие организации. Вы должны находиться рядом с честолюбивыми и амбициозными людьми, которые имеют все шансы на продвижение по карьерной лестнице и способны потянуть вас за собой. Вы помогаете им преуспеть, а они, в свою очередь, помогут вам. Вы должны сделать все возможное и не допустить ситуации, когда высшее руководство будет воспринимать вас как неудачника.

Однажды топ-менеджер одной французской компании сказал мне, что его личный успех был обусловлен его способностью находиться в нужное время в нужном месте. Он также добавил: «...кроме того, я говорил правильные вещи должным образом нужным людям».

Игра за власть никогда не бывает без последствий - как негативных, так и позитивных.

Положительная сторона

Игра за власть может быть довольно увлекательной, если приводит вас к выбору правильных людей, решений и действий. Она также может стать источником источником позитивных изменений. Существуют определенные показатели, которые свидетельствуют о том, что хорошо управляемая игра за власть может привести к стимуляции здоровой конкуренции в компании, развитию творческого потенциала сотрудников (лучшие идеи становятся услышанными) и взаимоотношений, основанных на принципе справедливости (лучший победит).

Темная сторона власти

К сожалению, иногда они приводят к конфликтам в организации, конфронтации между сотрудниками. Ни для кого не секрет, что власть развращает, она может повлечь за собой активное манипулирование, коррупцию и оказать разрушительное воздействие на организацию.

Во время полета из Брюсселя до Любляны мы стали свидетелями разговора двух руководителей из одной компании, которые на протяжении часа обсуждали, кто на хорошем счету в компании, у кого проблемы, кого вскоре повысят, каковы последние интриги и слухи. В их разговоре не было ни слова о стратегии компании, о том, какие отзывы оставляют клиенты и как идут продажи...

Мой вам совет: не теряйте головы. В процессе игры вы можете так увлечься, что потеряете смысл, забудете - ради чего нужна вам власть.