Что может избавить от хронического стресса на работе?

Конечно, творчество! Например, корпоративные мастер-классы

Почти 90 процентов учеников московской студии “Найди себя” - взрослые. Это вызывает удивление, и не случайно. “Есть предвзятое мнение, что если человек не научился рисовать в раннем возрасте, то и никогда не научится. Когда слышат о нашей студии, сразу предполагают: "А-а, детишек учите?" Такова первая ассоциация. А на самом деле мы научили рисовать уже несколько тысяч взрослых человек. Не бойтесь, ничего сложного в рисовании нет, - говорит совладелец и организатор студии Вячеслав Ходюков. - Академическая программа слишком усложнена. Но если там готовят "олимпийский резерв" среди художников, то мы не ориентированы на результат. Ведь большинство из нас не хотят стать чемпионами. Поэтому как в спорте, так и в творчестве можно заниматься делом просто в свое удовольствие. И необязательно уметь различать 60 оттенков красного”.

Среди тех, кто сам выбирает для себя занятие рисованием, 80 процентов - женщины. По мнению Вячеслава, это действительно кажется дамским досугом: работает мелкая моторика рук, у женщин появляется общество, общие интересы, да и сделать какую-то красивую вещицу для дома приятно.

Но вот на корпоративных мастер-классах с удовольствием рисуют и мужчины, и женщины. Кстати, преподаватели студии говорят, что по технике рисунка можно понять, кто его нарисовал, мужчина или женщина. “Если садятся рисовать 90 человек, все будут брать одинаковые краски, рисовать одинаковые штрихи и пятна, но работы будут разные. Сразу видно, импульсивный или скромный человек, добрый или колючий, веселый или мрачноватый по жизни”, - замечает Ходюков.

О функциональном разделении мозга человека известно всем и давно. Правое полушарие отвечает за интуитивное и образное восприятие окружающей действительности, а левое - за аналитику и логику. Поэтому и в рисовании придумали использовать разные методы, применяя эти качества нашего мозга.

На корпоративных мастер-классах применяется правополушарное рисование. Ведь занятие проводится в легкой игровой манере, участники много шутят, смеются, аплодируют друг другу, раскрепощаются. Ведущий мастер-класса обычно не показывает, какой конечный результат должен получиться, и в этом интрига, она привлекает. Можно рисовать какие-то палочки, кружки и штришки, и вдруг - оказывается, что это картина, пейзаж или натюрморт! Рисовать можно как угодно, главное - задается определенный стиль легкости, может быть, даже некоего “хулиганства на бумаге в крас­ках”. К тому же правило такого рисования - никакой критики. Это игра, в правополушарном рисовании работают эмоции.

“В левополушарном рисовании есть правила: обучение идет не через спонтанность. Если свет падает слева - то тень будет справа. А в правополушарном рисовании нет никаких правил: куда у автора рисунка тень упала, так и нужно, - рассказывает Вячеслав Ходюков. - Но есть люди, которые любят точность - у них все ровненько, такой человек будет сидеть, мельчить. Но это не значит, что подобным логическим аккуратистам не подходит правополушарное рисование: если им подсказать, как правильно делать мазки, у них вдруг тоже "включается" что-то внутри и все начинает получаться”.

На сегодняшний день студия провела уже более 40 мастер-классов. Среди компаний, чьи сотрудники уже попробовали себя в качестве художника, - Leroy Merlin, Пробизнесбанк, Финансовая группа “Лайф”, Сибур. Как говорят организаторы студии, пока мастер-классы правополушарного рисования - тема совершенно неизбитая, и не во всех коллективах слышали о возможности так порадовать своих сотрудников. Причем иногда руководство компании, решаясь провести для своих работников такой творческий вечер, не особенно надеется на успех предприятия. И зря: мастер-класс по рисованию всегда превращается в лучшее развлечение на любом корпоративе, всем хочется попробовать. Кстати, количест­во участников такого мастер-класса не ограничено, это может быть и частное мероприятие, а может и быть грандиозный праздник. Недавно студия провела мастер-класс в Moscow Country Club сразу для 90 человек.

Такой урок рисования прекрасно снимает стресс и полезен для офисных работников с их монотонным трудом. Кроме того, каждый из участников мастер-класса признается, что испытал удивительные ощущения, увидел в себе творческое начало, способности, о которых и не подозревал! А еще начинает понимать, как строится работа над картиной.

И это еще не все. “Когда ты начинаешь рисовать, у тебя открывается художественное видение. А это как Discovery Channel, который всегда с тобой! Вам уже нигде не будет скучно, - говорит Вячеслав Ходюков. - Природа дает такое многообразие образов! Я сам раньше не рисовал, я же не художник. А когда начал рисовать, стал ходить по улицам как завороженный. Можно стоять и полчаса смот­реть на фонарь, наслаждаться игрой света. Я никогда этого раньше не замечал! Теперь я многое вижу. Любуюсь какими-то балкончиками, барельефами, окнами. Правополушарное рисование дает мощный эффект: ты вдруг понимаешь, что ты раньше смотрел - но не видел. И лишь теперь видишь красоту в каждой мелочи”.