В 2010 г. пенсионерам доплатят 23,2 млрд руб.

undefined

Минздравсоцразвития РФ направило в правительство РФ проект документа о выделении трансфертов субъектам РФ на выплату социальных доплат пенсионерам в том случае, если регион будет в этом нуждаться. Об этом сообщила министр здравоохранения и социального развития РФ Татьяна Голикова на совместном совещании Минздравсоцразвития РФ и Пенсионного фонда России, передает ИТАР-ТАСС.

«Мы предусмотрели трансферты в размере 2,1 млрд руб., которые будут предоставлены регионам, имеющим низкий уровень бюджетного обеспечения», – сообщила министр. Она пояснила, что эти средства могут быть предоставлены регионам для того, чтобы на местах смогли выплатить пенсионерам социальную доплату, если размер пенсий ниже прожиточного минимума пенсионера в данном субъекте РФ. Эта обязанность лежит на регионе. В том случае, если прожиточный минимум пенсионера ниже федерального уровня, доплату осуществят из федерального бюджета.

На федеральную социальную доплату пенсионерам в 2010 г. предполагается потратить 23,2 млрд руб, проинформировала Голикова. «Эта наша с Минфином экспертная оценка, – подчеркнула министр. – Если будет недостаточно, сумма будет скорректирована». Она особо подчеркнула: «Все изменения, принятые в законодательстве, не требуют от граждан никакой дополнительной работы по сбору справок». По словам Голиковой, работа будет организована Пенсионным фондом и органами соцзащиты. Если же гражданин сомневается в сумме выплаты, он может обратиться самостоятельно.