Кинотеатрам грозит дефицит премьер при открытии в августе

Для перезапуска кинопроката нужны минимум три крупных релиза
Андрей Гордеев / Ведомости

Столичные власти разрешили кинотеатрам открыться 1 августа, следует из указа мэра Сергея Собянина от 9 июля. Возобновить работу кинотеатры смогут при соблюдении санитарно-эпидемиологических правил и при заполнении зрительного зала не более чем на 50%. Когда запустятся кинотеатры в других регионах, зависит от местных властей. Минкультуры готовит приказ, в котором рекомендует кинотеатрам возобновить работу, если местные чиновники это разрешат, сообщила «Ведомостям» пресс-служба министерства.

Из-за распространения коронавируса столичные кинотеатры закрылись для посетителей одними из первых, еще в марте. Их открытия очень ждал весь кинорынок, говорит председатель совета Ассоциации владельцев кинотеатров Олег Березин: Москва – ключевой регион. На долю московских кинотеатров в 2019 г. пришлось около 21% всех кассовых сборов в России. На 2-м месте кинотеатры Санкт-Петербурга, которые принесли в общую кассу около 8%.

Готовность начать работу в Москве с 1 августа «Ведомостям» подтвердили руководители крупнейших российских киносетей – объединенной сети «Кино Окко», «Синема парка» и «Формулы кино» (№ 1, управляет 641 кинозалом; здесь и далее данные «Невафильм Research» на март 2020 г.), «Каро» (№ 4, 246 кинозалов). Открыться планирует и муниципальная киносеть «Москино» с 13 кинотеатрами в Москве.

Но важнее не когда, а как будут открываться кинотеатры, указывает президент «Каро» Ольга Зинякова: «По запуску кинопоказа мы на низком старте. Главное, чтобы каламбур про низкий старт не коснулся цифр сборов».

Аналогичные опасения есть у двух топ-менеджеров других киносетей и трех топ-менеджеров кинопрокатных компаний. Во-первых, перечисляют они, за несколько месяцев самоизоляции люди могли отвыкнуть от походов в кино или просто не знать об открытии кинотеатров. Во-вторых, многие еще боятся посещать публичные места из-за коронавируса. Но эти факторы могут быть нивелированы, если в российский показ выйдут интересные зрителям фильмы, считают собеседники «Ведомостей».

С дефицитом релизов из-за коронавируса российские кинотеатры столкнулись в марте. Тогда из-за переноса премьер, главным образом крупных голливудских релизов, кинотеатрам пришлось ставить в репертуар фильмы повторного проката. Именно зарубежные киноленты, преимущественно голливудские, приносят основной заработок российским кинотеатрам: их доля в общих сборах в России составила около 78%, по данным государственного Фонда кино.

Опрошенные «Ведомостями» топ-менеджеры киносетей делают ставку на три фильма, запланированных на август. Это две голливудские киноленты – новый фильм режиссера Кристофера Нолана «Довод» производства Warner Bros. (премьера запланирована на 13 августа) и фантастический боевик Disney «Мулан» (20 августа). Третья – российский приключенческий фильм «Вратарь галактики» (27 августа).

Мартовская ситуация может повториться в августе, считают опрошенные «Ведомостями» руководители киносетей и кинодистрибуторы. Студии уже не раз переносили премьеры «Довода» и «Мулан», по их словам, никто не может гарантировать, что сейчас они выйдут в запланированные даты. В США возможна вторая волна коронавируса, а без премьеры в Штатах у нас выход релизов невозможен, поясняют они.

Выход в прокат в России фильма «Мулан» запланирован на 20 августа, другой информации пока нет, заявил «Ведомостям» представитель российского офиса Disney. Так же прокомментировал выход «Довода» Алексей Рязанцев, гендиректор «Каро премьер» (прокатчик ленты в России). Продюсер «Вратаря галактики» Джаник Файзиев заявил «Ведомостям», что железных гарантий выхода фильмов сейчас дать никто не может: «Но если кинотеатры откроются, мы готовы стать первыми».

Для перезапуска кинопроката в августе нужны как минимум три больших фильма, говорит Березин. Поддержать кинотеатры, считает он, могли бы отечественные продюсеры, выпустив свои фильмы – к примеру, «Стрельцова», «Пальму» и «Вратаря галактики». Но российские продюсеры не рвутся со своими проектами в кинопрокат, боясь, что фильмы могут не окупиться, констатируют два топ-менеджера киносетей и три топ-менеджера кинопрокатных компаний. «В фильмы вложено много частных денег, частный инвестор хочет заработать. Все ждут, когда рынок снова станет большим», – рассуждает Березин. Компенсировать часть затрат инвесторам могли бы Минкультуры и Фонд кино, предполагает он: «Как вариант – через выкуп кинотеатральных прав в России».

Поддержка государством выхода фильмов отечественных продюсеров действительно важна, соглашается гендиректор крупнейшей в России кинопрокатной компании «Централ партнершип» (принадлежит холдингу «Газпром-медиа») Вадим Верещагин. Именно эта компания – прокатчик драмы о советском футболисте Эдуарде Стрельцове и семейной драмы «Пальма». По словам Верещагина, выход «Пальмы» в августе невозможен по техническим причинам – фильм не готов.

«Мы действительно ищем новинки, которые могли бы выпустить в августе и поддержать российский кинопрокат», – подтвердил Верещагин. Но все зависит от числа открывшихся кинотеатров и от того, будет ли поддержка от государства, отмечает он. «Восстановление кинопоказа займет время, и продюсеры рискуют недополучить доход», – резюмировал Верещагин.

Минкультуры действительно обсуждает с участниками рынка, как поддержать киноиндустрию, знают два собеседника «Ведомостей», близких к министерству. Представитель Минкультуры это не прокомментировал.