«Каро» увеличит количество кинозалов в 1,5 раза

Кредит в размере 4,1 млрд рублей под развитие киносети даст банк ВТБ
«Каро» увеличит количество кинозалов в 1,5 раза/ «Каро»

Киносеть «Каро» в ближайшие полтора года планирует открыть более 100 кинозалов и тем самым увеличить их общее количество в 1,5 раза, рассказал «Ведомостям» председатель совета директоров этой киносети Пол Хет. Реализовать проект планируется на заемные средства. Кредитные линии на общую сумму 4,1 млрд руб. сроком на шесть лет сети открыл банк ВТБ. Основная часть этой суммы, как уточнил Хет, будет направлена на запуск новых кинозалов, часть пойдет на развитие сети.

В ВТБ эту информацию подтвердили, но условия кредитования не раскрыли. Старший вице-президент ВТБ Дмитрий Снесарь отметил, что банк является финансовым партнером сети «Каро» на протяжении последних нескольких лет: «Уверены, что развитие сотрудничества позволит «Каро» выйти на новый уровень, нарастить долю на рынке кинопроката и обеспечить зрителей современным высококачественным сервисом».

«Каро» контролирует консорциум инвесторов, в числе которых бизнесмен Пол Хет, UFG Private Equity, Российский фонд прямых инвестиций. Сейчас это вторая в России по величине киносеть – владелец залов и третья по показателю кинозалов, которые находятся в управлении. По данным «Невафильм Research» на август 2020 г., «Каро» принадлежит 262 кинозала в 33 кинотеатрах, в управлении у нее – 265 кинозалов в 36 кинотеатрах. Крупнейшей в стране по обоим показателям является объединенная киносеть «Формула кино» и «Синема парк» бизнесмена Александра Мамута – ей принадлежит 746 кинозалов в 76 кинотеатрах, столько же находится у нее в управлении. Финансовые показатели «Каро» и другие сети не раскрывают.

«Мы рады, что ВТБ верит в наш рынок, который является номером один в Европе», – говорит Хет. Однако пока рынок находится на дне: в 2020 г. рынок кинопроката России, по данным Фонда кино, упал в сравнении с 2019 г. на 58,8% до 22,8 млрд руб. «Предыдущие самые успешные наши проекты мы начинали в кризис, что моментально давало свои плоды», – парирует Хет.

Аналитики говорят о том, что рынок уже начал восстанавливаться. В январе – июне 2021 г. падение замедлилось и за указанный период кассовые сборы российских кинотеатров снизились на 29% по сравнению с аналогичным показателем 2019 г., отметил генеральный директор «Невафильм Recearch» Олег Березин.

Полное восстановление кинопроката, по его словам, стоит ожидать в конце 2022 г. 

С учетом динамики первого полугодия кинопрокатная отрасль имеет все шансы на восстановление раньше конца 2022 г., полагает аналитик по телекоммуникациям и медиа Райффайзенбанка Сергей Либин. При этом в числе возможных рисков он называет изменение модели потребления контента. «В пандемию люди смотрели и активно подписывались на легальные видеосервисы. Не исключено, что часть из них сохранит привычку смотреть фильмы онлайн», – отмечает Либин.

Успех подобных проектов, как правило, в меньшей степени зависит от общерыночных условий, в большей – от экономической эффективности отдельно взятых игроков, считает Березин: «Если зрителям действительно смогут предложить интересную программу, они будут стремиться именно в кинотеатры у дома».

Большая часть новых кинозалов «Каро» отвечает этому описанию. По словам Хета, они будут открыты в Москве в зданиях бывших кинотеатров. Речь, в частности, идет о таких кинотеатрах, как «Байконур», «Будапешт», «Киргизия», «Марс», «Нева», «София», «Экран» и других площадках под общим брендом «Место встречи». Партнером «Каро» станет девелопер ADG Group, специализирующийся на развитии городских пространств. Но финансирование реконструкции кинотеатров, а затем и управление ими возьмет на себя «Каро». 

«Каро» – инновационная киносеть, у них высокотехнологичные залы с удобными креслами, очень развиты программы с авторским кино, финализирует Березин. Их проект с ADG, который предполагает создание на базе кинотеатров в Москве городских сообществ, выглядит довольно перспективным.