Музыканты попросили Мишустина освободить их от НДС и страховых выплат

undefined

Российский музыкальный союз (РМС) и Национальная федерация производителей фонограмм обратились к правительству с просьбой включить музыкальную индустрию в перечень сфер деятельности, наиболее пострадавших от распространения коронавирусной инфекции, и принять ряд экстренных мер по ее поддержке. Это следует из письма, направленного 2 апреля премьеру Михаилу Мишустину (есть в распоряжении «Ведомостей»). Такое письмо направлено, подтвердил «Ведомостям» председатель правления РМС Андрей Кричевский.

В условиях предпринятых государством мер по предотвращению коронавирусной инфекции (запрет на проведение массовых мероприятий, приостановка деятельности организаций для посетителей), а также добровольного отказа организаторов от проведения культурно-массовых мероприятий музыкальная индустрия оказалась в группе особого риска, указано в письме – организации музыкальной индустрии несут колоссальные убытки. Негативный эффект очень болезненно сказывается и на основном звене музыкальной индустрии – артистах и авторах, получающих доход, в том числе, от концертной деятельности, указано в документе.

Поэтому представители союзов и федерации предлагают правительству принять ряд мер, которые позволили бы увеличить размер выплачиваемого авторам, исполнителям музыкальных произведений и другим правообладателям вознаграждения. Это, в частности, освобождение музыкальных организаций от уплаты НДС по сделкам по распоряжению исключительными правами на объекты авторских и смежных прав и освобождение выплат авторам и исполнителям от уплаты страховых взносов в государственные внебюджетные фонды. Улучшению ситуации в индустрии могло бы поспособствовать совершенствование механизма начисления вознаграждения авторам со стороны музыкальных цифровых платформ и сервисов, указано в письме. Все это не потребуют бюджетных вливаний, но окажет при этом значительную поддержку всем участникам музыкальной индустрии, утверждают РМС и Национальная федерация производителей фонограмм.