CNY Бирж.12,509+0,21%↑VEON-RX77,6-0,64%↓CHMK3 145-0,94%↓IMOEX2 405,12+0,77%↑RTSI904,57+0,77%↑RGBI111,6-0,08%↓RGBITR769,47-0,04%↓

Между МВФ и Чечней


Владимир Путин подписал распоряжение о погашении долгов бюджетникам. На первый взгляд обнародованный вчера документ носит сугубо технический характер.

Но на самом деле он способен накалить и без того напряженные отношения с МВФ.

Опираясь на статью 115 закона о бюджете, премьер предписывает федеральным органам власти произвести погашение долгов бюджетникам. Все, что не финансировалось в течение 1997 - 1998 гг., надлежит отдать в IV квартале этого года. Для этого от правительства требуется мобилизовать дополнительные доходы и часть выручки от приватизации.

Однако, самое главное, Путин призывает Министерство по налогам и сборам мобилизовать для расплаты еще и "средства, поступающие в результате погашения организациями в 1999 г. просроченной задолженности по налоговым платежам в федеральный бюджет, образовавшиеся в предшествующие годы". Иными словами, казна в долгу у предприятий, а предприятия накопили недоимку казне - сочтемся, как свои люди. Это не что иное, как завуалированный зачет.

Хотя такого слова в распоряжении премьера нет, как нет и "целевого финансирования", маскировавшего тот же механизм при Евгении Примакове. Но на то, что кабинет Путина возвращается именно к взаимозачету, указывает пункт распоряжения, в котором Минфину и МНС дается две недели на подготовку необходимых документов, регламентирующих порядок операции.

Очевидно, что МВФ не составит труда раскусить смысл вышеозначенной схемы.

МВФ действительно долго требовал от правительства реструктурировать старую задолженность предприятий бюджета. Однако о зачете и речи не шло. Больше того, одним из условий выделения России кредита standby летом были похороны суррогатного способа денежных расчетов. "Правительство отказывается от любых форм налоговых зачетов, что будет являться постоянным критерием выполнения программы в 1999 г. ", - говорилось в июльском заявлении правительства и ЦБ. Теперь у МВФ появились веские основания притормозить очередной транш, даже не прибегая к скандальным дополнительным условиям типа прозрачности ЦБ.

Мало того, вчера директор-распорядитель фонда Мишель Камдессю, по сообщению "Интерфакса", заявил, что фонд приостановит свою помощь России, если ее военные расходы выйдут из-под контроля в связи с боевыми действиями на Северном Кавказе. "Россия финансирует эти расходы за счет собственных средств, - отметил Камдессю. - Если это будет оказывать сильное давление на бюджет, МВФ остановит помощь, в Москве это прекрасно знают".

По информации "Ведомостей", непосредственным автором распоряжения Путина стал первый заместитель министра финансов Алексей Кудрин. Один из самых решительных борцов с зачетами, ушедший осенью 1998 г. в отставку, в том числе по причине их возрождения, Кудрин был бессилен сопротивляться не менее прогрессивному, чем он, финансисту и собственному начальнику Михаилу Касьянову. В свою очередь министр финансов уступил пожеланию первого вице-премьера Виктора Христенко. "Понимаете, правительство оказалось зажато между молотом и наковальней: между требованием МВФ о рассрочке долгов предприятий и войной в Чечне", - объяснил подоплеку происшедшего правительственный чиновник.

Расходы на боевые действия быстро нарастают. Поэтому отдавать "живые" деньги на прочие статьи расходов все труднее. В то же время МВФ не позволит "замотать" договоренность о погашении бюджетных обязательств за два предшествующих года. Остается единственный выход выкроить побольше "живых" денег на войну - зачеты.

Но так, чтобы в явном виде МВФ их не обнаружил. Драматично в этой ситуации то, что всего полтора месяца назад Христенко пробил постановление правительства N1002 о реструктуризации задолженности предприятий. Он им чрезвычайно гордился и был убежден, что постановление точно поможет развязать узлы неплатежей в стране. Теперь первый вице-премьер вынужден наступить на горло собственной песне. Распоряжение Путина "о зачетах" практически убивает схему Христенко. Предсказать масштабы предстоящего "зачета" непросто: он может быть как мизерным, так и в размере 117 млрд руб. - такова задолженность предприятий бюджету. Все зависит от того, сколько сгорит еще денег в топке войны.

Ряд чиновников уговаривали Христенко поговорить с Путиным начистоту и попросить его ради устойчивости бюджета взять передышку в боевых действиях. "Вышли к Тереку - и стоп, - рассуждал один из советчиков. - Теперь следите за боевиками со спутников и наносите прицельные удары, когда надо". Уговоры, однако, не помогли.

Христенко не осмелился пойти к премьеру.

Видимо, он ясно понимал, как многое для Путина зависит от победы в Чечне.