Самолеты-шпионы в цене
Беспилотные самолеты создавались для шпионажа. Сегодня они опять начали пользоваться спросом среди компаний самого разного профиля - от телекоммуникационных до страховых. Правда, применять их собираются в других целях: одни - для предоставления высокоскоростного доступа в Интернет, другие - для оценки ущерба от стихийных бедствий.
Национальное управление США по аэронавтике и исследованию космического пространства (НАСА), спонсировавшее разработку самолетов-шпионов, пригласило несколько сотен представителей различных американских компаний и исследовательских центров на выставку прототипов шпионских самолетов, открывшуюся вчера на военно-воздушной базе "Эдвардс" в Калифорнии. Представители НАСА надеются, что управление сможет получить дополнительные средства, если гражданские организации станут потенциальными клиентами предприятий оборонной промышленности. По мнению Джона Шарки, занимающегося в НАСА проектом исследования окружающей среды с помощью авиации и сенсорных технологий, "технологии космической эры должны стать широко доступны".
Гражданские компании отнеслись к предложению НАСА с большим интересом.Risk Management Solutions, занимающаяся оценкой рисков (клиентами этой компании являются 3/4 страховых компаний мира), планирует использовать самолеты-шпионы для быстрого получения точных данных об ущербе, нанесенном ураганами или другими стихийными бедствиями. А технологические гиганты Hughes Electronics и Lucent Technologies провели переговоры с оборонщиками о возможности использования этих самолетов в своих целях, например для оценки с воздуха потенциальных мест для размещения передатчиков сети сотовой связи.
"Такая информация поможет нам оптимизировать расположение передатчиков", - говорит технический менеджер подразделения Lucent по беспроводным технологиям Шу-Ю Кван.
У беспилотных самолетов-разведчиков есть большие преимущества перед геостационарными спутниками. Их функции схожи, но самолеты стоят меньше, а сигнал, получаемый с них, гораздо чище и может быть точнее направлен. К тому же самолет в случае поломки можно отремонтировать и использовать снова. "У этих самолетов огромный потенциал", - говорит Гарольд Розен, консультант НАСА, считающийся "отцом" спутников связи.
Деннис Рейнхардт, представитель компании Risk Management, считает, что недавнее землетрясение в Турции доказало необходимость таких самолетов. У страховых компаний были большие проблемы с оценкой ущерба.
Рейнхардт обратился в ВВС США с просьбой предоставить для полетов над пострадавшими районами знаменитый самолет-разведчик U-2, но получил отказ. После этого Рейнхардт попросил помощи у России, но представители российской стороны назначили за свои самолеты чрезмерную цену.
Госдепартамент США одновременно с НАСА разрабатывает собственный проект под названием Peacewing по доставке самолетами-шпионами международной помощи в районы бедствий.
Представители Госдепартамента ведут переговоры с различными организациями и группами, занимающимися помощью пострадавшим от стихийных бедствий странам, о финансировании проекта и возможном приобретении самолетов. "Мы пока находимся на стадии разработки модели, - говорит Ларри Редер, курирующий проект в Госдепартаменте. - Первые испытания могут быть проведены в августе следующего года в Кении, где будут изучаться последствия засухи".
Хотя компании и организации проявляют значительный интерес к самолетам-шпионам, их представители все же считают, что сегодня трудно оценить возможности применения этих машин в гражданской сфере. А пока гражданское применение самолетовразведчиков еще не одобрено Федеральной авиационной администрацией и Федеральной комиссией по связи. (WSJ)