Иногда они возвращаются


Почти 60 лет назад автор текста гимна Советского Союза Сергей Михалков написал басню "Рубль и доллар". "Американский доллар важный, который нагло лезет всем в заем, однажды с советским встретился рублем... "И так далее.

Доллар рассказывает рублю, какой он замечательный и как его любят министры, торговые и прочие ответственные работники, на что рубль ему прозорливо отвечает: "За черные дела тебя берут убийцы, торговцы Родиной тебя в карман кладут. А я народный рубль, и я в руках народа, который строит мир и к миру мир зовет, и всем врагам назло я крепну год от года. А ну, посторонись: советский рубль идет! " Видимо, именно это произведение (которое Михалков, между прочим, устыдился включать в свои собрания сочинений) легло в основу заседания межведомственной комиссии Совета безопасности по экономической безопасности (простите мой чудовищный язык но комиссия называется именно так). Комиссия рассматривала два вопроса: "меры по повышению доверия населения страны к национальной валюте"и "меры по вовлечению в хозяйственный оборот валютных сбережений населения". Любите рубль, люди, а в хозяйственный оборот отдайте то, что вам негоже, - доллары, например.

Совбез знает, что "россияне хранят в кубышках от $20 - 35 млрд". Их-то он и хочет увлечь в народнохозяйственный оборот, поскольку и в Совбезе не дураки сидят: не хотят они вовлекать в оборот рубли, предпочитая твердую валюту. Такое ощущение, что власти уже выбрали себе главу Совета безопасности (Совбез с августа обезглавлен последним его начальником был Путин) - и им снова стал незабываемый Олег Лобов.

Очень уж узнаваема и тематика, и риторика заседаний. Они опять приплыли в 1994 г. Можно достать из пыльного архива пламенные заметки пятилетней давности и заверстывать их в свежие газеты.

Как и пять лет назад, российские власти вдруг стали озабочены принятием закона "О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных незаконным путем". Как и тогда, больше всех волнуется широкая публика - ведь ежу понятно, что именно простой публики в первую (и последнюю) очередь коснется полицейский финансовый режим: по проекту закона любая операция на сумму от $7000 и выше считается крайне подозрительной. Видимо, кто не сможет внятно объяснить происхождение семи тысяч, в лучшем случае будет вынужден пускать свои деньги "в народнохозяйственный оборот".

И в экономике, и в политике в большой моде стиль ретро. Все тот же цирк, все те же клоуны.

Все те же выборы, и все та же война, причем все с теми же генералами. Квашнин, Манилов, Шаманов, Кошман. Все те же чеченцы, те же полевые командиры, да Ваха Арсанов, да Мовлади Удугов.

Впрочем, в этом сезоне появились и оригинальные новинки. Например, вчера на встрече силовиков с президентом Ельциным министр иностранных дел Игорь Иванов дефилировал перед камерами в элегантном милицейском тулупе камуфляжной расцветки. А премьер Путин в тот же день слетал на войну и весьма импозантно смотрелся на фоне окопов в белом плаще и белом же свитере. Ботинки, к сожалению, остались за кадром.