CNY Бирж.12,104+0,62%↑BRZL1 196+0,84%↑MGKL0,988-21,99%↓IMOEX2 511,04-0,61%↓RTSI978,2-0,61%↓RGBI112,45-0,05%↓RGBITR778,54-0,02%↓

В Европе тоже есть налоговые неплатежи


Последнее, однако, маловероятно. Установив обеспечение на уровне, в 10 раз превышающем объем эмиссии, правительство получило от международных рейтинговых агентств самый высокий кредитный рейтинг по своим облигациям – ААА, превышающий даже суверенный рейтинг Италии.

Этот выпуск – крупнейшая эмиссия правительственных облигаций за всю историю Европы. Она позволила правительству почти полностью профинансировать бюджетный дефицит по социальным программам в размере 5 млрд евро ($5,1 млрд) на текущий финансовый год. Другие европейские страны внимательно наблюдают за акцией итальянцев, готовясь последовать их примеру.

“Это знаковая сделка, – заявил один банкир. – Она означает выход на новый уровень управления госбюджетом”. По условиям выпуска выплаты по облигациям будут производиться из средств, собираемых в счет погашения задолженности по социальным выплатам. Для сбора задерживаемых платежей (уровень которого пока не удавалось поднять выше 40%) была создана специальная служба из 3000 человек.

Данная операция, по мнению банкиров, будет способствовать сокращению задолженности по социальным платежам в бюджет.

По словам источника в банке Paribas, который наряду с Merrill Lynch и Caboto является организатором выпуска, значительная часть выпущенных облигаций ушла в европейские и азиатские центральные банки.

Правительство ужесточает борьбу с недоимщиками и надеется, что долги, накопившиеся за последние три года, удастся собрать быстрее, чем обычно. “Оно хочет как можно скорее погасить эти облигации, чтобы снова выйти на рынок с подобной сделкой”, – утверждает один из банкиров. (FT)