CNY Бирж.12,189-0,32%↓BLNG8,5-1,85%↓KLVZ1,832-4,18%↓IMOEX2 443,91-0,48%↓RTSI942,68-1,33%↓RGBI112,2-0,1%↓RGBITR778,03-0,07%↓

Землю – крестьянам!


По официальным данным, в незаконной собственности на данный момент оказались 94 млн га земли – территория, в два раза превосходящая Францию. Правительство приостанавливает действие прав собственности на эти земли до выяснения законности владения, после чего некоторые земли могут быть конфискованы и переданы в собственность фермерам или сохранены в качестве государственного экологического резерва.

“Это самый сильный удар по крупным землевладельцам”, – считает Рауль Юнгманн, министр по аграрной реформе. Проверка осуществляется в отношении 3065 земельных участков, которые занимают 11% территории Бразилии. Правда, по мнению юристов, властям придется ввязаться в долгую и непростую борьбу, чтобы вернуть себе уже занятые земли.

Бразилия – пятая по величине страна мира, по площади превышающая даже США, если не учитывать территорию Аляски. В руках государства сосредоточены обширные земли, но значительная часть территории остается без надзора, так как занята дикими тропическими лесами. В результате некоторые землевладельцы стали не только расширять собственные владения за счет “ничейной” земли, но даже использовать захваченные участки в качестве гарантий банковских кредитов.

Проведя трехлетнее расследование законности прав на земельную собственность, бразильские власти выяснили, например, что 9 млн га земли в штате Пара, официально числящейся за государством, были зарегистрированы на двух португальцев, ныне покойных.

Теперь землевладельцам отводится 120 дней для подтверждения прав собственности. В течение этого срока земля не может быть передана или продана. Юнгманн считает, что доказать законность землевладения смогут не более 20% нынешних владельцев. Тем не менее конфискацию захваченных земель можно осуществить только в судебном порядке. Эта долгая и сложная процедура уже стала помехой для ряда предыдущих попыток провести в Бразилии земельную реформу. Кроме того, лишь ограниченный объем земель можно будет передать фермерам, поскольку больше половины площадей находятся в джунглях Амазонки.

Экологи призвали правительство не использовать тропические леса для решения проблем земельной реформы. Как показывает практика, предоставление участков джунглей для возделывания мелким фермерам уже привело к сокращению территорий, признанных экологической зоной страны. (FT)