CNY Бирж.12,064-0,83%↓VEON-RX78,9+3,14%↑BISVP10,15-0,98%↓IMOEX2 469,02+1,63%↑RTSI965,75+2,37%↑RGBI111,91-0,08%↓RGBITR773,25-0,05%↓

Не на того поставили


Скандал, разгоревшийся между властями Подмосковья и Гутабанком, вновь подтвердил простую, но в то же время очень сложную для понимания российских предпринимателей мысль: чем дальше вы от власти, тем лучше для вашего бизнеса.

Безусловно, работать с государством - дело очень выгодное, и это с успехом доказали все без исключения российские бизнесмены, похожие на олигархов.

Вхождение в клуб избранных властью открывало путь к быстрому обогащению за счет покупки дешевой госсобственности и обслуживания дешевых государственных денег. Ситуация, складывавшаяся на федеральном уровне, в меньших масштабах копировалась на региональном, муниципальном и прочих уровнях вплоть до районных управ.

Но чем выше прибыль, тем выше риски. Покупая высокодоходные азиатские облигации, вы рискуете столкнуться с дефолтом эмитентов, а кредитуя бюджет, вы не застрахованы от визитов налоговых полицейских и прочих незваных гостей в униформе.

Кроме того, каждый новый правитель может посчитать, что его предшественник брал деньги не у тех, не на то и не на тех условиях. В случае с "Гутой" оба потенциальных риска реализовались.

В общем, вывод для всех банков - и не только банков - должен быть простым: деньги надежнее зарабатывать на рынке, а не на близости квластям и бюджету.