CNY Бирж.12,46-0,18%↓ARSA7,41+0,14%↑YAKG34,3-0,87%↓IMOEX2 447,66+0,89%↑RTSI922,13+0,89%↑RGBI111,77-0,1%↓RGBITR771,330%

Кадровый голод


"Если Путин не найдет вдруг гениальное решение, он представит Думе Касьянова", - сказал вчера "Ведомостям" кремлевский чиновник. До клятвы президента осталось две недели, а кадровые озарения в большой политике редки. Поэтому без пяти минут премьером считается Михаил Касьянов (считается в России иноагентом). Он, в свою очередь, настроен поставить во главе аппарата правительства председателя Российского фонда федерального имущества Игоря Шувалова. Перековка чиновников Белого дома должна стать частью реформы государственной бюрократии.

Оговорившись на днях, что Касьянов - один из кандидатов в премьеры, Путин сберег за собой право достать из колоды джокера. Но в принципе точки над i расставлены. И. о. президента и первый вице-премьер обо всем договорились. Причем в походных условиях, в зале ожидания "Внуково-2": Касьянов вернулся из Вашингтона, а самолет Путина грел турбины для отлета в Минск. После беседы с и. о. президента Касьянов впервые провел сугубо путинскую летучку с вице-премьерами. А два дня спустя объявил об упразднении Комиссии по оперативным вопросам. Загодя перекраивая структуру правительства, Касьянов окончательно рассекретил персональные предпочтения Кремля.

Хотя нынешний руководитель аппарата Белого дома Дмитрий Козак - земляк Путина и не чужой ему человек, эта должность вместе с секретариатом премьера будет отдана на откуп Касьянову. Тот, по информации "Ведомостей", намерен призвать из РФФИ Игоря Шувалова, а секретариат доверить Мстиславу Афанасьеву 32-летнему экономисту, занимающему два последних года пост замглавы аппарата Белого дома. В заслугу Шувалову ставят грамотное и без скандалов проведение конкурсов и аукционов по продаже госсобственности. В Кремле и Белом доме надеются, что весьма жесткий Шувалов поможет совершить чиновничью революцию в Белом доме. "Без реорганизации и чистки кадров дальше ехать некуда, - сказал кремлевский чиновник. - Какое госстроительство, когда даже нормальная рутинная работа в Белом доме уже невозможна".

Но куда интереснее объем полномочий будущего хозяина Белого дома. На минувшей неделе Путин, уверивший всех, что не поступится ни на йоту исполнительной властью, неожиданно заявил, что "правительство не будет техническим". Неужто глава государства собрался скорректировать баланс сил? Вряд ли. Ключевой в его фразе является вторая половина: "Правительство должно нести всю полноту ответственности за принимаемые решения". Путин, очевидно, понял, что, круто взяв штурвал на себя, он превращается в заложника общественного мнения. Как потом винить за провалы министров и вице-премьеров, если они только выполняли установки президента? Как отправить в отставку кабинет, когда тот был всего лишь "техническим"? Расфокусировав сейчас ожидания населения, Путин исправит чисто пиаровскую ошибку. Но по сути, как утверждают в администрации президента, "70% стратегических решений все равно будут принимать в Кремле". Такая концентрация потребует численного, а главное, интеллектуального насыщения путинского аппарата. Но сегодня у его окружения нет ясности, откуда черпать лейб-гвардию талантов, как выстроить отношения с Белым домом и мозговыми центрами, как организовать фильтрацию идей и деловых бумаг.

Очевидно, что глава администрации президента Волошин с департаментом экономики и правовым управлением утонут в бурном потоке документации. Конечно, Илларионова можно считать подкреплением, но статус советника показывает, что Путин его роль ограничил, покушаться на стержневые решения экономисту не позволят. "Понимаем, что укреплять ряды надо, - говорят в Кремле, - но пока все навалились на Бюджетное послание президента, Послание Федеральному собранию и формирование правительства".

С последним вопросов тоже хватает. Определились с несколькими вещами. Во-первых, набирать команду под понятные, первоочередные цели. То есть на год-два деятельности. Когда программа Германа Грефа будет на подходе, из нее возьмут очевидные, сопряженные с выбранной тактикой фрагменты. Во-вторых, Путин и Касьянов сошлись на том, что надо ликвидировать все правительственные комиссии и как минимум вдвое сократить количество министерств. В-третьих, под главой правительства предполагается построить блок из одного первого и четырех рядовых вице-премьеров.

"Имена" в Кремле определяют методично и без спешки. Веселятся над прогнозами. "Надо очень плохо знать Волошина, чтобы допустить возвращение "примаковцев" - Маслюкова и Ходырева", - сказал один из чиновников.