Удастся ли акционерам и менеджменту РАО ЕЭС разрешить конфликт вокруг плана реструктуризации компании?


Я лично считаю, что прошедшая вчера встреча инвесторов и руководства РАО ЕЭС была на пользу всем сторонам. Разговор был достаточно конструктивным. Акционеры высказали все претензии, которые имеют относительно плана реструктуризации. С моей точки зрения, с большей частью этих претензий Чубайс согласился. Был выражен общий подход: готовность изменять концепцию в соответствии с требованиями акционеров. Было признано, что любое противостояние акционеров и менеджмента не на пользу ни одной из сторон. И в любом случае действия менеджеров и сам план реструктуризации будут оцениваться с точки зрения изменения стоимости акций для акционеров. Если она будет увеличена, значит, план хорош. Если акционеры потеряют, значит, план и действия менеджеров плохи. Чубайс также согласился с тем, что коммуникационную политику с акционерами надо кардинально менять: от эпизодических контактов и заочных переходить к постоянным и на очной основе. Я лично считаю, что это должен быть хороший сигнал для рынка.

Иван Лазарко

Я вообще не увидела вчера какого-то большого конфликта вокруг планов реструктуризации РАО ЕЭС. Представители миноритарных акционеров высказывали свои претензии, но часть из них, оказалось, уже устарела, и некоторые вопросы уже сняты. В частности, например, вопрос о том, что при РАО ЕЭС создаются три "дочки". Будет создаваться только федеральная сетевая компания, против которой никто не возражает.

А вопрос о двух других "дочках" снят это будут просто департаменты. Кроме того, опасения относительно того, что мы сейчас имеем 73 компании, а будем иметь чуть ли не 700, тоже были отчасти сняты. Чубайс сказал, что некоторые станции действительно настолько малы, что они сами, вероятно, не смогут функционировать на рынке, и вопрос состоит в том, чтобы как-то, может быть, это объединить на межрегиональном уровне. Но все равно вопрос о разделении видов бизнеса и создании новых компаний стоит. И, с моей точки зрения, судя по международному опыту, это возможно. В Норвегии, например, таких компаний около 300. И там этот вопрос решили таким образом, чтобы финансовая отчетность делилась по видам бизнеса. Если бы мы начали с этого шага, это было бы логично. В итоговой резолюции было постановлено, что плана реструктуризации нет. И тот план реструктуризации, который появится, должен быть одобрен миноритарными акционерами. Представители акционеров будут выдвинуты в совет под эгидой Чубайса, и без одобрения этого совета подготовка концепции не будет двигаться дальше. А второй пункт резолюции касался пилотных проектов реструктуризации РАО ЕЭС (таких, как "Самараэнерго"). Чубайс заявил о том, что не может их остановить. Таким образом, было решено, чтобы в кратчайшие сроки была представлена вся отчетность об этих пилотных проектах.

Наталья Сажина

Так как мы выяснили, что разногласия у нас достаточно существенные, то трудно пока говорить о возможностях достижения компромисса. Но мы удовлетворены тем, что будет создан специальный совет с участием акционеров для рассмотрения концепции реформирования РАО ЕЭС и что до одобрения этого совета план реструктуризации не будет передан на дальнейшее одобрение совета директоров РАО. Таким образом, менеджмент РАО не будет фактически продавливать свои инициативы так, как он делал до этого. Нельзя сказать, что у нас состоялся серьезный детальный диалог, но, судя по тому, что было сказано, у меня сложилось впечатление, что у менеджмента РАО ЕЭС не существует серьезных аргументов в пользу тех положений, которые не устраивают инвесторов.

Александр Бранис

Тот механизм, который изначально предлагал Чубайс, только частично вел к решению тех проблем, которые стоят перед РАО ЕЭС. Решалась проблема вывода АО-энерго из-под губернаторов и не решалась проблема инвестиций.

Потому что распродажа наиболее лакомых кусков не даст тех десятков миллиардов долларов, о необходимости которых говорят люди из РАО ЕЭС. Кроме того, при продаже частей энергосистемы, вырванных кусками, резко усложняется решение технологических задач.

И самое главное для инвесторов - при подготовке этих мероприятий были заложены механизмы, которые выводили РАО ЕЭС не только из-под контроля государства, но и из-под контроля акционеров. Что, естественно, никому не нравилось. Я думаю, что акционеры и Чубайс уже договорились по этой проблеме. Но Чубайс сделал ошибку: он привлек внимание к самой теме. Теперь акционеры вынуждены начать детально разбираться, что и как. И здесь немедленно выползет и недостаточность этой концепции для привлечения инвестиций, и технологические трудности. Итог этого конфликта в том, что реструктуризация пройдет более цивилизованно и окажет скорее позитивное, чем негативное воздействие на обычаи российского бизнеса. Но для того чтобы иметь гарантию от техногенных катастроф и разрушения энергетики вследствие износа основных фондов, вмешательства иностранных акционеров мало. Для этого необходимо участие главного акционера - государства.

Михаил Делягин