О вреде физкультуры


Жизнь становится все энергичней - каждый день случается столько значимых событий, что чтение еженедельных журналов теряет всякий смысл: не покидает ощущение, как будто листаешь прошлогодние прогнозы погоды.

Меньше чем за неделю передрались и поскандалили: губернаторы - с Котенковым и с депутатами (из-за федеративной реформы); иностранные инвесторы - с Чубайсом (из-за реструктуризации РАО ЕЭС); профсоюзы - с правительством (из-за социального налога); полпреды в округах - с губернаторами (из-за офисов) плюс полпреды - между собой (Кириенко с Латышевым никак не поделят Пермскую область). Схлестнулись также православные и католики (из-за Папы Римского), православные фундаменталисты и обновленцы (из-за него же), а также главный раввин Адольф Шаевич с главным раввином Берлом Лазаром (из-за поста главного раввина). Все эти важнейшие события в нашей вороньей слободке были тщательнейшим образом отражены и прокомментированы в СМИ.

У нас ведь свобода печати означает свободу печатать мнения владельца газеты. Поэтому если читать газеты Гусинского, то получается, что нет раввина главнее Шаевича, а у газет Березовского самым главным евреем по всем статьям выходит Лазар. Как тут не вспомнить знаменитое из Германа Геринга: "Кто еврей, а кто не еврей решаю я". Кстати говоря, борцы за свободу слова из империи Гусинского уже добавили к своим обвинениям власти еще и антисемитизм, а борцы за то же самое из империи православного Березовского поднимают все выше знамя борьбы с мировым сионизмом, пустившим в России свои ядовитые корни. Кажется, те немногие журналисты, которые не охвачены ни одной империей, скоро возглавят борьбу против свободы слова. Тем более что свобода эта оказалась никому не нужна.

Сколько всего интересного можно узнать из СМИ о самых высокопоставленных чиновниках и про Мишу-два-процента, и про нового замминистра иностранных дел Калюжного, и про министра путей сообщения Аксененко про кого угодно, причем с документами, номерами счетов, фамилиями посредников, но всем плевать. Сколько писали о министре спорта Иванюженкове, "авторитетном подольском борце", "самом авторитетном министре", которого в апреле выслали из США, аннулировав визу после ознакомления с его трудовой биографией, - а он по-прежнему в шоколаде, возглавляет Госкомспорт.

Во вторник "Коммерсантъ" написал о скандале в только что сформированном правительстве. Еще 31 мая вышел указ Путина, по которому вместо Иванюженкова главой комитета назначался его зам Стржалковский. Но до комитета ни указ, ни распоряжение Касьянова так и не дошли. В штатном расписании Госкомспорта никаких изменений нет, указ не опубликован в "Российской газете". Кажется, его кто-то потерял. Однако вчера факсимиле потерянного документа появилось на известном сайте vesti.ru. Это весьма примечательно: во-первых, у этой интернет-газеты неплохая репутация, она не занимается "сливами" и компроматами; и во-вторых, по сведениям vesti.ru, "Иванюженков имеет хорошие шансы сохранить свое кресло". Святые угодники, милиция-троеручица, это ж получается, что подольские разобрались с солнцевскими, премьер убоялся чьих-то волчьих понтов и подсел на измену. До сих пор злые языки говорили, что Касьянова контролирует "семья". Теперь злые языки будут говорить, что Касьянова контролирует подольская братва. И от этого как-то немного колбасит и плющит. И не хочется читать никаких газет. Хочется классиков. Оруэлла, например. Вот он хорошо про физкультуру написал: "Серьезный спорт не имеет ничего общего с частной игрой. Серьезный спорт - это война минус убийство".