CNY Бирж.12,6+0,84%ARSA7,64+0,79%LIFE1,645+0,92%IMOEX2 300,09+1,86%RTSI861,92+1,9%RGBI112,3-0,33%RGBITR768,05-0,28%

Либерал из Минэнерго?


На днях Вагит Алекперов и Михаил Ходорковский (считается в России иноагентом) написали новому министру письмо с предложением изменить методы регулирования поставок нефти. Нефтяные олигархи просят Гаврина отказаться от ноу-хау предыдущего министра, Виктора Калюжного, - балансовых заданий по поставкам нефти на российские НПЗ. Против этой практики выступил и руководитель "Сургутнефтегаза" Владимир Богданов (см. интервью на стр. А5). Посмотрим, поведет ли себя новый министр как настоящий либерал.

Министр энергетики Александр Гаврин, не проработавший в своей новой должности и месяца, успел всех немного удивить. Вопреки сложившейся чиновничьей традиции Минэнерго не стало продавливать идею о создании нефтяной госкомпании на базе контролируемых государством "Роснефти", "Славнефти" и "ОНАКО", тем самым фактически согласившись на их приватизацию.

В роли главного оппонента создания "Госнефти" в минувшую пятницу выступило Мингосимущество. Это не новость - МГИ всегда отмахивалось от этой идеи, считая ее бессмысленной.

Похоронить "Госнефть" не давало Минтопэнерго, которое после каждого правительственного совещания обещало представить внятный план создания государственного нефтяного монстра.

План никак не появлялся, но позицию министерства это не меняло. Однако если Минтопэнерго упорствовало, то Минэнерго не только согласилось уступить МГИ, но и даже само донесет сведения о похоронах "Госнефти" до правительства.

Неожиданная кончина госкомпании вызывает подозрения: а не либерал ли новый министр? Гаврин может подтвердить или опровергнуть это предположение в самое ближайшее время.