Коммунисты проверили президента


Левые в Думе получили от президентской администрации подтверждение того, что Кремль не собирается форсировать введение в оборот сельскохозяйственных земель. Руководитель администрации президента Александр Волошин прислал в Думу письмо, из которого следует, что Владимир Путин может подписать компромиссный вариант Земельного кодекса, который не разрешает напрямую куплю-продажу сельхозугодий. И этот очень нужный левым документ может вступить в силу уже в этом году.

Если это действительно произойдет (кодекс еще не принят Думой), решение проблемы купли-продажи земли будет отложено на неопределенный срок. Самый важный и спорный вопрос - о продаже земель сельскохозяйственного назначения - кодекс так и не решит. В письме Александра Волошина говорится, что "порядок оборота земель сельскохозяйственного назначения следует определить специальным федеральным законом".

Именно этого и добивались думские аграрии и коммунисты. Письмо Александра Волошина - это ответ на обращение Геннадия Зюганова и Николая Харитонова к президенту. Они предложили главе государства оставить землю во "всенародной собственности". В ответе Волошина говорится, что это предложение депутатов "ущемляет конституционные права граждан на землю". Но депутатов это не расстроило, поскольку они и не ставили перед собой задачу изменить взгляды президента. Они хотели получить гарантии того, что Земельный кодекс (без главы о сельхозугодьях) будет подписан.

Теперь такие гарантии у народных избранников есть. "Все идет к тому, чтобы вынести вопрос о сельхозугодьях в отдельный закон, - заявил "Ведомостям" лидер думских аграриев Николай Харитонов. - Я думаю, Владимир Путин понимает, что в нынешней ситуации продажа сельхозугодий - это самоубийство".

Если все пойдет по придуманному аграриями сценарию, о продаже сельхозугодий можно будет надолго забыть. Очевидно, что на подготовку и согласование отдельного закона на этот счет уйдет очень много времени.

Напомним, что фракция СПС внесла в Думу альтернативный проект Земельного кодекса, разрешающий свободную куплю-продажу сельхозугодий. Письмо Волошина означает, что у "правого" кодекса теперь нет никаких шансов. Правда, по регламенту СПС уже после принятия кодекса может внести в Думу его новую редакцию. Но провести ее без поддержки президента будет невозможно. Правда, сторонники свободного оборота земли имеют в запасе и более изящные ходы. Например, депутат Иван Грачев внес законопроект об ипотеке земель сельскохозяйственного назначения. Если под залог земли можно будет получить кредит, говорить о невозможности ее продажи будет поздно.

Любопытно, что отсутствие Земельного кодекса по большому счету устраивает сторонников свободной купли-продажи земли. Многие регионы приняли собственные законы, позволяющие продавать землю даже иностранцам. Теперь представители президента в семи федеральных округах должны будут привести все региональные законы к одному - федеральному - знаменателю. Правда, у президента в этом вопросе остается достаточно свободы. В России нет федерального закона, разрешающего продажу сельхозугодий, но ни один закон ее и не запрещает.