Мелкие вопиющие нарушения
Правительство Москвы до сих пор не получило от Генеральной прокуратуры никаких конкретных документов и претензий по вопросам использования федеральной собственности. Между тем "Ведомостям" стало известно, в каких нарушениях прокуратура обвиняет столичные власти. Эти "преступления", по мнению представителей мэрии, "смешны и надуманны".
Замначальника ЦИОС Генпрокуратуры Наталья Вешнякова привела "Ведомостям" несколько конкретных примеров нарушений. В частности, по словам Вешняковой, проверка выявила нарушения законодательства при передаче в собственность ООО "Компания КОРО" ряда нежилых помещений на Арбате, а также при заключении договора купли-продажи нежилого помещения на Бескудниковском бульваре, 15, корп. 1, ЗАО АК "ЮРОЛАЙН". Как удалось выяснить "Ведомостям", за "Компанией КОРО" действительно числится ресторан по адресу: Арбат, д. 44, стр. 1. 9 апреля 1999 г. Арбитражный суд Москвы наложил запрет на отчуждение этого помещения, однако 13 августа того же года договор купли-продажи все-таки был зарегистрирован. Про "ЮРОЛАЙН" известно лишь, что договор купли-продажи нежилого помещения площадью 216 м прошел через ДГМИ (это зафиксировано в распоряжении департамента от 29 апреля 1999 г.).
В качестве особо яркого примера незаконной передачи в аренду федерального объекта недвижимости (такая формулировка содержится в сообщении ЦИОС Генпрокуратуры от 1. 09. 2000) Вешнякова привела здание по адресу: Чусовская ул., д. 7а - ранее там располагался отдел культуры и досуга Восточного административного округа, а в 1999 г. ДГМИ передал это здание в оперативное управление Центру внешкольной работы "Северное Гольяново" Восточного окружного управления Московского комитета образования. Также, сообщила "Ведомостям" Вешнякова, "в собственность кредитора города - АОЗТ "Автодоркомплекс" - были безвозмездно переданы нежилые помещения по ул. Василисы Кожиной, 26/2, в счет погашения дебиторской задолженности ДЕЗ "Дорогомилово" за выполненные услуги по вывозу бытовых отходов жилого фонда".
Также, по словам Вешняковой, в ходе проверки было изучено порядка 70 приватизационных дел по продаже объектов незавершенного строительства. "Только в 19 случаях при продаже объектов в порядке коммерческого конкурса участвовали два претендента, все остальные договоры купли-продажи были заключены по результатам конкурса с единственным участником", - сообщила она. В качестве примера Вешнякова привела ЗАО "Промышленно-финансовая компания "БИН", в собственность которого указанным образом было передано помещение по адресу: Братеево, микрорайон 1а, корп. 3а. Пресс-секретарь мэра Сергей Цой назвал это "враньем", поскольку "такие вещи в Москве проходят только на конкурсной основе".
Связаться с представителями перечисленных предприятий "Ведомостям" не удалось. В ДЕЗ "Дорогомилово" ответили, что "не беспокоят начальников попусту - даже когда квартира квартиру заливает". Сергей Цой прокомментировал перечисленные примеры "вопиющих нарушений законодательства" лаконично: "Ну все же понятно - опять мы имеем дело с чисто политической акцией против правительства Москвы".
Впрочем, известно, что в материалах прокурорской проверки фигурируют и громкие фамилии. В частности, как сообщила "Ведомостям" Наталья Вешнякова, четыре страницы в материалах занимает досье на известного скульптора Зураба Церетели. Суть претензий прокуратуры к скульптору Вешнякова уточнить отказалась, сославшись на то, что "вопрос этот чрезвычайно сложный". Ранее источник в прокуратуре сообщил о том, что прокуратура заинтересовалась помещением по адресу: Петровка, 25 (там располагается Музей современного искусства Церетели), а также помещениями на Пречистенке, 19 (у Церетели там выставочный зал и творческие мастерские).
Как сообщил "Ведомостям" Сергей Цой, "здание на Петровке было передано Церетели в аренду, так как памятник архитектуры, коим является особняк на Петровке, не может быть приватизирован". ("Ведомостям" удалось выяснить, что договор об аренде здания на Петровке, 25, от 12. 02. 1999 действительно существует и зафиксирован он в распоряжении ДГМИ от 12. 02. 1999 N 423-Р). Для учреждений культуры в Москве, напомнил Цой, предусмотрена льготная арендная плата. "Если мы нагрузим музеи, театры и так далее непосильной арендной платой, им конец", - заявил он. Цой.
В Специализированном государственном унитарном предприятии по продаже государственного и муниципального имущества Москвы от комментариев наотрез отказались. Советник руководителя СГУП Михаил Шестоперов предположил лишь, что "особняк на Петровке Церетели мог купить на вторичном рынке", а секретарь руководителя СГУП Ирина Скворцова объяснила, что "общаться их руководитель уполномочен по таким вопросам только с правоохранительными органами по спецзапросу".