Питерский "Арарат" не сдается
САНКТ-ПЕТЕРБУРГ - Несмотря на все усилия французской Pernod Ricard, монополизировавшей права на выпуск армянского коньяка, у нее остались конкуренты в России. Питерский завод "Арарат" продолжает выпускать продукцию с маленькой, но гордой надписью "Арарат" на этикетках.
Минсельхоз Армении старается выполнять условия, на которых Pernod Ricard купила Ереванский коньячный завод (ЕКЗ). А именно прекращает производство коньяка на своих заводах: уже закрылся саратовский "Арарат", стоит московский "Арарат". ЕКЗ давно настаивает на том, чтобы и петербургский завод "Арарат" был продан, перепрофилирован и перестал производить коньяк под маркой "Арарат".
В прошлом месяце Минсельхоз Армении наконец сумел его продать за $300 000 армяно-российской компании "Ерпитвинконцерн". Невысокая цена объясняется тем, что покупатель принял на себя обязательства по долгам завода, составляющим несколько миллионов долларов. По словам Михаила Григоряна, начальника главного управления Минсельхоза Армении, договор продажи предусматривает пятилетний запрет на производство на заводе "армянского коньяка и бренди".
Коммерческий директор "Арарат-СПб" Камо Акопов говорит, что завод снял с производства бренди "Арарат-3" и "Арарат-5", а также свое собственное изобретение - армянский бренди "Ной". Зато приступил к выпуску бренди под торговой маркой "Тамада". Предприятие планирует выпускать до 100 000 бутылок "Тамады" в месяц. Продаваться он будет в Санкт-Петербурге по цене порядка 100 руб., т. е. в 2,5 раза дешевле самого дешевого напитка производства ЕКЗ. На этикетке напитка отсутствуют сведения, откуда взято сырье, но оформление и форма бутылки напоминают армянскую продукцию.
По данным компании "КОМКОН", армянские коньяк и бренди остаются самыми популярными напитками этого сектора. Их предпочитают 40% потребителей. При этом продукцию под торговой маркой "Арарат" регулярно покупают 12,7% любителей коньяка. В Петербурге ежемесячно продается около 85 000 л коньяка. По данным ГУП "Петербургалкогольконтроль", "Арарат-СПб" способен произвести 2 млн л коньяка в месяц.
Михаил Григорян не видит в этом никакого нарушения договора. "Если бы на этикетке было слово "армянский" или напиток был сделан из армянского винограда или виноматериалов, то тогда пришлось бы судиться с ними", - утверждает он. Однако из слов Игоря Степаняна, брэнд-менеджера по коньяку компании "П. Р. Русь" (российского подразделения Pernod Ricard), следует, что у ЕКЗ более жесткая позиция: петербургский "Арарат" может производить коньяк, но не должен писать, что это армянский коньяк, не должен копировать форму бутылки ЕКЗ и не должен использовать товарные знаки, принадлежащие ЕКЗ, в частности марку "Арарат".
Комизм ситуации в том, что питерский завод "Арарат" по закону просто обязан писать свое название на этикетке бутылки, что и делает. Бутылка "Тамады" украшена надписью "ЗАО Санкт-Петербургский коньячный завод "Арарат". "Что ж, пусть изменят название", - полагает Степанян. По его словам, "Арарату-СПб" надо готовиться к приезду новой комиссии Минсельхоза Армении. А по словам коммерческого директора, завод в течение месяца начнет выпускать новые сорта петербургского бренди.