ОТСТАВКИ И НАЗНАЧЕНИЯ
Александр Вершинин родился в 1955 г. В 1989 г. он окончил факультет журналистики МГУ. С 1997 по 1999 г. работал руководителем центра общественных связей "Ингосстраха", а затем - директором департамента общественных связей ОАО "Банк "Российский кредит". Осенью прошлого года Вершинин возглавил центр по связям с общественностью и рекламе МПС России.
Пол Бугард и Гювен Гирей, бывшие топ-менеджеры компании Donaldson, Lufkin & Jenrette (DLJ International), перешли на работу в лондонскую дочернюю компанию Альфа-банка - Alfa Securities. На новом месте они будут отвечать за развитие операций с ценными бумагами.
ФКЦБ.
Дмитрий Солодянкин назначен начальником управления регулирования деятельности профессиональных участников рынка ценных бумаг Федеральной комиссии по рынку ценных бумаг (ФКЦБ). На этом посту он сменил Елену Одягайло. Дмитрий Солодянкин окончил МГУ, а также Высшую школу приватизации и предпринимательства. В 1998 г. он начал свою карьеру в московском региональном отделении ФКЦБ в качестве главного специалиста. Затем работал заместителем начальника, начальником отдела контроля московского регионального отделения ФКЦБ. Должность заместителя начальника управления регулирования деятельности профессиональных участников рынка ценных бумаг ФКЦБ занял в прошлом году.
"Транс-Медиа".
Александр Вершинин назначен генеральным директором ФГУП "Транс-Медиа", преобразованного из центра по связям с общественностью и рекламе МПС России. "Совершенствование структуры по связям с общественностью продиктовано необходимостью проведения единой информационной политики отрасли с целью максимально полного и объективного освещения в СМИ деятельности федерального железнодорожного транспорта. Это особенно актуально в период набирающей ход структурной реформы МПС", - говорится в сообщении "Транс-Медиа". В его состав вошли пресс-служба, информационно-аналитическая служба, интернет-агентство, телестудия, отдел рекламы и ряд вспомогательных подразделений.
"Севералмаз".
Евгений Валуев, первый заместитель генерального директора - технический директор ОАО "Севералмаз" (контрольный пакет акций принадлежит АК "АЛРОСА"), назначен и. о. гендиректора этого предприятия. По словам Галины Андроновой, пресс-секретаря ОАО "Севералмаз", члены наблюдательного совета за его кандидатуру проголосовали единогласно. Прежний глава этого ОАО Виталий Фортыгин покинул свой пост в связи с тем, что был избран председателем Законодательного собрания Архангельской области. Евгений Валуев родился в 1949 г. В 1972 г. он окончил Ленинградский горный институт (по специальности "горный инженер"). Имеет степень кандидата технических наук. С 1994 г. работает в ОАО "Севералмаз", где прошел путь от главного горняка до первого заместителя гендиректора - технического директора. С 1989 по 1994 г. был заведующим горным отделением Ленинградского филиала совместного советско-австралийского предприятия "Ленинформинвест".
Банк "Санкт-Петербург".
Александр Савельев избран и. о. председателя правления банка "Санкт-Петербург". Занимавшая ранее этот пост Нина Кукурузова продолжит работу в банке в должности первого заместителя председателя правления. Приступая к исполнению своих новых обязанностей, Савельев заявил о собственном видении стратегии развития банка, которая будет способствовать увеличению его доли на финансовом рынке города, расширению клиентской базы, укреплению имиджа банка как надежного финансового учреждения.
Александр Савельев родился в 1954 г. В 1978 г. он окончил Казанский авиационный институт. Получив там специальность инженера-механика, работал в Казанском филиале НИИ технологии и организации производства. С 1981 по 1992 г. работал в различных транспортных организациях Казани и Санкт-Петербурга. В 1992 г. Александр Савельев был приглашен на должность начальника управления автотранспорта ГУ снабжения исполкома Ленсовета, а в 1996 г. - генерального директора ОАО "Грузовое автотранспортное предприятие N 12". В 1998 г. он занял пост заместителя председателя правления банка "Петровский". С июня 2000 г. до января 2001 г. являлся заместителем председателя правления ОАО "БалтОНЭКСИМбанк".
Банк "Ингосстрах-Союз".
Виктор Золотов, бывший первый заместитель председателя правления Конверсбанка, назначен заместителем председателя правления АКБ "Ингосстрах-Союз". На новом посту он будет заниматься "вопросами, связанными с организацией финансирования и кредитования инвестиционных программ банка".
Виктор Золотов родился в 1952 г. В 1975 г. он окончил Московский финансовый институт. С 1975 по 1991 г. работал в Минфине СССР, где прошел путь от экономиста до заместителя начальника управления финансов, финансовых норм и нормативов промышленности. После ухода из министерства Виктор Золотов последовательно занимал должности заместителя председателя правления, первого заместителя председателя правления Конверсбанка.
"Балтика".
Александр Никонов назначен и. о. директора по финансам и экономике ОАО "Пивоваренная компания "Балтика". После убийства в январе 2000 г. финансового директора "Балтики" Ильи Вайсмана в течение года в пивоваренной компании финансового директора не было. Александр Никонов родился в 1968 г. В 1992 г. он окончил Ленинградский инженерно-экономический институт им. П. Тольятти, с 1992 по 1995 г. учился в аспирантуре этого института. На "Балтике" Никонов работает с июля 1995 г. Сначала он занимал должность руководителя группы прогнозирования и экономического анализа предприятия, с ноября 1999 г. и до последнего назначения работал начальником отдела прогнозирования и экономического анализа.
Группа "Ренессанс Страхование"
Виктория Попылькова возглавила новое подразделение ООО "Группа "Ренессанс Страхование" (входит в "Группу Спутник"), которое будет специализироваться на стратегическом планировании. "Сегодня одним из основных условий нормальной жизнедеятельности большинства страховых компаний является наличие четко сформулированной маркетинговой стратегии. Детально разработанная схема работы нового подразделения позволяет нам рассчитывать на успех", - сказала Марина Шмидт, заместитель генерального директора Группы "Ренессанс Страхование" по маркетингу и продажам. Виктория Попылькова окончила МГУ, а также Лондонский институт маркетинга. Имеет степень кандидата экономических наук в области стратегического маркетинга. С 1998 г. и до последнего времени работала консультантом в компании KPMG. С 1994 по 1998 г. последовательно занимала позиции эксперта по маркетингу компании "Юникон/МС", консультанта компании T.O.B.
Alfa Securities.
"Альфа-банк рад приходу профессионалов высочайшего класса на это направление бизнеса Alfa Securities, - прокомментировал Алекс Кнастер, главный управляющий директор Альфа-банка. - Их богатый опыт работы на развивающихся рынках позволит значительно укрепить позиции Альфа-банка в области привлечения портфельных инвестиций в российскую экономику".
Гювен Гирей, в свою очередь, заявил, что "работа в Alfa Securities дает прекрасную возможность участвовать в реализации огромного инвестиционного потенциала России". До прихода в эту компанию он возглавлял в лондонском офисе DLJ направление по работе с ценными бумагами на развивающихся рынках Европы и России, а до этого руководил в ING Barings продвижением финансовых продуктов в странах Европы, Ближнего Востока и Африки. Пол Бугард имеет более чем 10-летний опыт работы на международном рынке ценных бумаг. В компании DLJ он руководил операциями с ценными бумагами на рынках Восточной Европы и России, а до этого работал в ING Barings в качестве ведущего трейдера на рынках этого региона.
Dresdner Bank.
Бернд Рюлеманн назначен генеральным директором петербургского офиса Dresdner Bank. На этом посту он сменил Маттиаса Варнига, который в сентябре прошлого года был назначен главным координатором группы Dresdner Bank в РФ. Бернд Рюлеманн родился в 1948 г. в Гамбурге. Начиная с 1973 г. работает в Dresdner Bank. В период с 1977 по 1983 г. руководил отделом технологий сделок с ценными бумагами в гамбургском отделении банка. С 1983 по 1997 г. Рюлеманн занимал должность руководителя группы планирования и контроля результатов деятельности в области мировых рынков в головном офисе Dresdner Bank. На этом посту он отвечал за координацию деятельности расположенных в Европе, Северной Америке и Азии офисов разных подразделений группы Dresdner Bank, а также выполнял специальные задания в сфере стратегически выгодных приобретений. В последние два года Рюлеманн работал управляющим филиала Dresdner Bank во Франкфурте.
Deloitte & Touche.
Вадим Сорокин, ранее занимавший должность директора департамента аудита компании Deloitte & Touche, стал партнером этой аудиторско-консалтинговой фирмы. В новом качестве он продолжит работу в департаменте аудита.
Вадиму Сорокину 31 год. В 1993 г. он окончил Московский финансовый институт. В компании Deloitte & Touche CIS работает с 1997 г. и занимается консультированием клиентов по вопросам бухгалтерского учета, внутреннего аудита и контроля, создания и реорганизации банков, инвестиционных предприятий и других финансовых институтов. До прихода в Deloitte & Touche CIS Сорокин работал в "Московском инвестиционном альянсе", КБ "Альба Альянс", компании KPMG.
OKI Europe Ltd.
Илья Звонов, ранее занимавший должность директора по продажам российского представительства компании OKI Europe Ltd., назначен его руководителем. На этом посту он сменил Ричарда Беннетта, возглавлявшего представительство с момента его открытия в 1996 г. Должность директора по продажам российского представительства OKI Europe Ltd. занял Илья Сиротин.
Илья Звонов родился в 1970 г. В 1993 г. он окончил МВТУ им. Баумана. В OKI перешел в 1997 г. с позиции руководителя одного из департаментов ООО "IBM Восточная Европа/Азия Лтд".
Илья Сиротин окончил Государственный университет управления. Имеет степень кандидата экономических наук. До прихода в OKI Europe Ltd. работал в компаниях Arthur Andersen и "IBM Восточная Европа/Азия Лтд". До последнего назначения занимал позицию специалиста по работе с корпоративными клиентами OKI Europe Ltd.