Китай отпустит американских летчиков


ПЕКИН - Вчера США достигли договоренности с Китаем по вопросу освобождения экипажа американского самолета-разведчика, удерживаемого китайскими властями на острове Хайнань с 1 апреля. Прорыва на переговорах удалось добиться после того, как американский посол в Китае передал китайскому правительству письмо, в котором президент Джордж Буш и госсекретарь Колин Пауэлл выразили "глубокое сожаление" в связи со случившемся.

Китайские представители сообщили, что члены экипажа самолета-шпиона вылетят в США, как только для них будут оформлены проездные документы. Как заявил министр иностранных дел Китая Тан Цзясюань, все летчики будут освобождены "из гуманитарных соображений" и получат свободу одновременно, если Вашингтон проявит достаточную волю к "сотрудничеству". Представители Белого дома выразили надежду, что летчики покинут остров Хайнань уже в среду вечером. Однако вчера еще не было ясности в вопросе о том, насколько быстро китайские власти освободят экипаж.

Американский самолет-разведчик столкнулся 1 апреля над нейтральными водами с китайским истребителем. В результате пилот истребителя пропал без вести, а американцы были вынуждены совершить посадку на острове Хайнань, где самолет с экипажем был задержан. С тех пор американцы несколько раз отказывались от принесения извинений, на которых настаивала китайская сторона. Работа над двусторонним соглашением, которое разрешило бы конфликт, сопровождалась немалыми трудностями: в понедельник китайцы в третий раз отвергли предварительный вариант соглашения, подготовленный американским правительством. Официально выраженное в среду американскими лидерами "сожаление" в связи со смертью китайского летчика и тем фактом, что американский самолет совершил экстренную посадку на территории Китая, не получив на то "вербального разрешения", в буквальном смысле нельзя считать извинением. Однако его можно расценить как шаг навстречу КНР, и китайские руководители сделали ответный шаг, решив освободить летчиков. (FT, WSJ, 11. 04. 2001)