Какой будет партийная система России в ближайшем будущем?


Картина изменится не сильно. Никуда не денутся коммунисты. К следующим выборам они будут столь же, если только не чуть более сильны. Особняком будут держаться "Яблоко" и ЛДПР, у которых свой устойчивый электорат. Не очень я верю в ожидания возникновения сильной социально-демократической партии, связанные с объединением Титова и Горбачева. Слияние "Единства" и ОВР логично с точки зрения политической конъюнктуры, рано или поздно оно должно было произойти. Но выборы 1999 г. показали, что у двух партий абсолютно разный электорат. Сторонников ОВР можно назвать "протестными левыми" - теми, кто не примыкает к коммунистам, но и не поддерживает власть, а от безысходности идет к ОВР. Так что не уверен, что у объединенной партии вырастет электорат.

Ильяс Ермолаев

Происходящее свидетельствует о том, что Кремль стремится создать максимально широкую коалицию. Она уже сейчас начинает напоминать КПСС, только с новой идеологией. И что самое интересное, единственная оппозиция, которая может остаться, - КПРФ, для которой единственно возможный путь развития - при сохранении коммунистического ядра постепенно занять социально-демократическую нишу. Вызывает тревогу то, что противостояние двух монстров может полностью подавить так называемые демократические движения, например СПС и "Яблоко". Если они в ближайшем будущем не позиционируются правильным образом и не уйдут от присущей им двойственности, то рискуют превратиться в карликовые партии.

Алексей Кошмаров

Удачных попыток формирования партии власти в России пока не было. "Единство" и ОВР, слившись, объединят регионально-политическую элиту, но не преодолеют главный родовой порок всех партий власти - это нежизнеспособность без поддержки центра и полная зависимость от происходящего с федеральной властью. Пока она популярна, ее партия на коне. Но никакой собственной программы у нее так и не появится. Есть риск, что получится "огромная НДР". Можно предсказывать укрупнение политического пространства. Будет партия слева - КПРФ. Одна или две справа, где достаточно устойчивая электоральная поддержка в пределах 10 - 15%. А вот "сколькопартийная" система сложится в России, зависит от того, удержит ли партия власти центр. В ближайшей перспективе колебаний не будет. Долгосрочная же перспектива напрямую зависит от популярности президента, экономической обстановки в стране и т. д.

Борис Макаренко

Каждый раз, как происходит вроде бы значимое событие в жизни российских политических партий, на деле мало что меняется. По-прежнему основные силы - партия ностальгии по СССР и вновь воссоединившаяся партия власти. России по-прежнему далеко до классического разделения политических партий на правоцентристские и левоцентристские. Это вина не партий - их развитие просто не может опередить реальное состояние общества. Ждать нам в лучшем случае - при эффективном проведении структурных реформ и экономическом росте - лет пять. В худшем - до смены поколения. Думаю, скоро последуют объединение правых и расширение КПРФ. Но эти события - сугубо промежуточный этап.

Кристофер Грэнвилл

Кристофер Грэнвилл