Спорт движется к банкротству


ЛОНДОН, ЦЮРИХ - Международная федерация футбола ФИФА в среду провела экстренное совещание. На повестке дня - ситуация с International Sports Media and Marketing (ISMM), швейцарской группой, владеющей маркетинговыми правами на два ближайших чемпионата мира. На сегодняшний день компания находится в двух шагах от банкротства.

ISMM должна была выплатить ФИФА за маркетинговые и трансляционные права на чемпионаты как минимум $809 млн. ISMM уже выплатила эту сумму, однако федерацию больше волнует, что в результате банкротства права на трансляцию и продажу рекламы на крупнейших соревнованиях окажутся в руках у акул шоу-бизнеса, которые могут взвинтить цены и вообще повлиять на будущее спорта самым непредсказуемым образом. Впрочем, представитель ФИФА Андреас Херрен отказался комментировать результаты совещания, подтвердив только, что оно касалось "маркетинговых и телевизионных проблем".

ISMM на прошлой неделе обратилась в кантональный суд г. Цуга с запросом об отсрочке официального объявления банкротства и получила отказ. Компания уже подала апелляцию и продолжает утверждать, что способна справиться со своими финансовыми трудностями.

Отсрочка, по расчетам руководства ISMM, могла бы дать шанс на появление инвесторов, которые бы спасли компанию. Однако вместо этого возможные претенденты на ISMM - медиа-гиганты Vivendi Universal и Kirch - дали понять, что ожидают объявления о банкротстве ISMM.

Они намерены скупить активы агентства уже на распродаже. Речь идет, в частности, о маркетинговых правах на несколько теннисных турниров, чемпионат мира по легкой атлетике и другие спортивные соревнования. Кроме того, ISL Worldwide, дочерняя компания ISMM, занимающаяся спортивным маркетингом, имеет многочисленные контракты с ФИФА, также представляющие интерес для "наследников".

На состоявшемся в среду совещании ФИФА было заявлено, что банкротство ISMM будет иметь самые серьезные последствия для федерации. Компания владеет большей частью маркетинговых прав на чемпионаты мира по футболу 2002 и 2006 гг., а также правами на их трансляцию по всему миру, за исключением Европы. Европейскими правами владеет Kirch, которая с удовольствием получила бы вдобавок права на другие регионы. (FT, DJ, 17. 04. 2001)