Президенту ФИФА выдвинули ультиматум


МИЛАН - Будущее Зеппа Блаттера на посту президента ФИФА под вопросом. Президент УЕФА Леннарт Юханссон предложил Блаттеру дать объяснения по поводу его отношений с International Sports Media and Marketing (ISMM) или подать в отставку. Объяснения, которых ждут от Блаттера, связаны с банкротством швейцарской маркетинговой компании ISMM, в результате которого финансовое положение ФИФА пошатнулось.

ISMM через свою дочернюю компанию ISL владела правами на трансляцию и размещение рекламы на двух ближайших чемпионатах мира. Убытки ФИФА от потери контрактов в результате банкротства швейцарской компании оцениваются в $200 млн. Из-за нехватки средств уже отменен клубный чемпионат мира, проведение которого было запланировано на июль в Испании. Под вопросом проведение Кубка конфедераций в Японии и Корее.

В прошлый четверг УЕФА выразила чрезвычайную озабоченность по поводу запутанности отношений между ФИФА и ISMM. По словам Юханссона, если ситуация не будет прояснена, Блаттеру придется уйти в отставку или ему будет объявлен вотум недоверия. "У этой ситуации есть только два исхода. Если он не сможет объяснить свои действия, для него все будет кончено", - заявил президент УЕФА.

Общий объем долгов ISMM превысил $300 млн. Блаттер утверждал, что компания способна справиться со своими финансовыми трудностями и что французская медиа-группа Vivendi Universal намерена помочь ISMM. Однако в итоге Vivendi и другой претендент на оказание помощи - немецкая группа Kirch - дали швейцарской компании обанкротиться, намереваясь затем скупить ее активы.

Если УЕФА не получит четких ответов на свои вопросы, Блаттеру не поздоровится. У европейской федерации футбола достаточно сторонников, чтобы направить голосование о недоверии нынешнему президенту ФИФА в нужное русло. Однако Блаттер заявил, что не собирается покидать свой пост, даже если ФИФА испытывает трудности. По его словам, международная федерация сама проведет расследование финансовой деятельности ISMM. (FT, 25. 05. 2001)